• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще два сырзавода прорвались в Россию

    Опубликовано: 2006-03-20 09:43:00

    Россельхознадзор разрешил еще двум украинским предприятиям поставлять молочную продукцию в Россию. Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, по результатам совместной с украинскими ветеринарами проверки выдадут разрешения на экспорт в Россию продукции Хмельницкой маслосырбазы и полтавской «Гадячсыр».

    Ранее их уже получили компании «Прометей» (филиал «Менский сыр»), «Рось» (филиал «Роменский молкомбинат») и Пирятинский сырзавод.

    Требования россиян

    По информации главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, в Госветслужбу Украины также направлено требование о том, чтобы к 15 мая украинская сторона приняла меры для выполнения указаний российских ветеринаров. В первую очередь относительно наведения порядка в сфере соблюдения санитарных норм при закупке молока у населения. Россияне считают, что пункты приема молока следует оборудовать подобно европейским — установить на них холодильное оборудование.

    Шеф Россельхознадзора предупредил, что разрешения на поставку молочной продукции в Россию пяти предприятиям условны — в случае невыполнения Украиной до 15 мая требований в полном объеме они будут признаны недействительными.

    Украинцы не знают о сроках

    Между тем директор «Гадячсыра» Павел Дьяченко сказал, что в полученном им разрешении не указан срок действия и нет никакого упоминания о дате 15 мая. На этом предприятии доля молока, закупаемого у населения, достигает 50%. По словам Дьяченко, пункты приема молока у населения созданы на базе бывших районных молокоперерабатывающих предприятий. «Поэтому с холодильным оборудованием там все в порядке», — уверяет он. Претензии россиян к состоянию пунктов приема молока удивили Дьяченко. Он отмечает, что когда те проверяли предприятие, пункты приема молока не инспектировались. «Они были только на головном предприятии», — подчеркивает директор «Гадячсыра».

    Требования Россельхознадзора вызывают недоумение и у генерального директора корпорации Roshen Вячеслава Москалевского, который знаком с состоянием пунктов приема молока в Липецкой области России, где расположена кондитерская фабрика корпорации.

    Россия с 20 января этого года запретила ввоз из Украины продукции животноводства, аргументируя это нарушениями украинской стороной ветеринарных норм и требований. С 22 февраля по 1 марта Россельхознадзор проинспектировал десять из запланированных 58 молочных предприятий.

      Андрей Заика, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.