• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mastercard покупает платежную систему Nets за 3 млрд евро

    Опубликовано: 2020-08-21 13:30:24

    Еврокомиссия провела расследование в рамках норм ЕС о слияниях и одобрила намерение Mastercard приобрести датскую платежную систему Nets, сообщает пресс-центр институции.

    Расследование показало, что слияние двух конкурентных компаний не приведет к ухудшению конкуренции и качества услуг на рынке. Nets и Mastercard частично пересекались лишь на скандинавском рынке.

    "Сегодняшнее решение гарантирует сохранение эффективной конкуренции и способствует появлению нового поставщика услуг платежной инфраструктуры в реальном времени в Европейской экономической зоне," - сообщила исполнительный вице-президент Еврокомиссии Маргарет Вестагер.

    Mastercard заявила о покупке Nets 6 августа. Датская система биллинга (автоматизированная учетная система) предоставляет услуги клиринга (безналичные расчеты между странами, компаниями и т.д.) и мгновенных платежей.

    Mastercard покупает Nets за рекордные для себя €2,85 млрд. Причиной покупки стало желание расширить возможности в сфере платежей в режиме реального времени.

    "Что мы обнаружили в Nets, так это то, что этот бизнес глубоко укоренился на некоторых из самых инновационных и динамичных платежных рынках в мире," - говорит генеральный директор Mastercard по продуктам и инновациям Майкл Мибах.

    Информация о сделке появилась на следующий день после заявления Федерального резервного банка США о создании системы мгновенных платежей FedNow.

    В этом году компания уже потратила около $1,1 млрд на приобретения и стратегические инвестиции в акционерный капитал, стремясь расширить свой охват. Mastercard также подтвердила, что покупка отнимет у компании часть прибыли на следующие два года после закрытия сделки.

    После подтверждения покупки, акции Mastercard выросли на 2% на ранних торгах на Уолл-стрит. Mastercard также планирует расширить деятельность Nets за пределы рынков Северной Европы. Компания также подтвердила свое намерение искать дополнительные возможности для приобретения в сфере платежей в реальном времени и в других областях.

    Александр Мясищев

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.