• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: АМКУ снова подозревает оптовых продавцов сахара в ценовом сговоре

    Опубликовано: 2006-03-17 15:38:00

    Оптовые продавцы сахара снова подозреваются Антимонопольным комитетом Украины в ценовом сговоре. Об этом заявил и.о. главы АМКУ Юрий Кравченко. "С февраля мы проводим новое исследование по всей цепочке участников рынка в связи со скачком цен на сахар в текущем году. В январе цена выросла на 25%, и сахарники-оптовики снова под подозрением", - сообщил он. По словам и.о. главы АМКУ, на сегодняшний день Комитет собирает информацию по данному вопросу. Вероятно, решение о наличии или отсутствии ценового сговора будет принято Антимонопольным комитетом после традиционных слушаний с участием операторов рынка, добавил чиновник.

    АМКУ считает, что имеющаяся информация относительно запасов сахара в стране содержит множество противоречий. "Четкого баланса белого песка мы не имеем", - отметил Ю.Кравченко.

    Он также заявил, что профильные министерства должны оперативно реагировать на ситуацию на рынке, не дожидаясь решения Комитета. "В одном случае путем интервенций из Аграрного фонда и Госрезерва, в другом - инициированием предложений относительно расширения импорта", - убежден и.о. председателя АМКУ.

    Напомним, что 24 февраля т.г. АМКУ признал виновными в скачке цен на сахар летом 2005 г. 7 крупных оптовых операторов и оштрафовал их на общую сумму 17,2 млн. грн.

    Комитет наложил штрафы на такие компании:

    - ООО "Украинская продовольственная компания" - на 6 млн. грн.,

    - ООО "Агропродинвест" - на 4 млн. грн.,

    - ООО "Сахарный союз" - на 4 млн. грн.,

    - ООО "Гала-Трейд" - на 1 млн. грн.,

    - ООО "Фирма "Астарта-Киев" - на 1 млн. грн.,

    - ООО ТД "АПО "Цукровик Полтавщины" - на 1 млн. грн.

    - ООО "АПО "Цукровик Полтавщины" - на 0,2 млн. грн.

    Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" и Украинская аграрная конфедерация назвали такое решение необоснованным и ошибочным.

    В 2005/06 МГ Украина увеличила производство свекловичного сахара на 100 тыс. тонн по сравнению с 2004/05 МГ - до 1,89 млн. тонн.

    Емкость внутреннего рынка сахара аналитики оценивают на уровне 2-2,1 млн. тонн в год.

    Инф. АПК-Информ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.