• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему человека тянет к сладкому

    Опубликовано: 2020-08-20 19:28:49

    Разгадка таится в особенностях работы печени. В самой крупной железе присутствует гормон, определяющий тягу человека к сладкому. О результатах исследования пишет издание Cell Metabolism.

    «Наше открытие может натолкнуть на идею создания универсального средства от алкоголизма, переедания, диабета, а также иных различных заболеваний, связанных с нарушением метаболизма в человеческом организме. Но необходимо не забывать о том, что нейроны, на которые воздействует FGF21, связаны с настроением человека. Поэтому важно установить, не будет ли гормон FGF21 вызывать депрессию», - комментирует Стиви Кливер, ученый из Университета Техаса в Далласе.

    Медики и раньше знали о существовании гормона, но не предполагали, что он влияет на что-то, кроме реакции организма на инсулин. FGF21 попадает в гипоталамус, в результате чего человек перестает чувствовать тягу к сладкому. Если же гормона нет, мы хотим перекусить чем-нибудь сдобным.

    Похожее действие оказывает гормон и на предрасположенность к алкоголизму. У людей без FGF21 тяга к спиртному значительно выше. Напротив, при высокой концентрации FGF21 люди обычно не склонны употреблять алкоголь.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.