• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в 4 раза снизила стоимость виз для привлечения туристов

    Опубликовано: 2020-08-20 09:00:35

    Теперь стоимость разовой визы снижена с $85 до $20.

    Кабинет министров внес изменения в Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию.

    Теперь стоимость разовой визы снижена с $85 до $20, о чем свидетельствует соответствующее решение правительства, принятое на заседании 19 августа.

    Согласно постановлению, увеличивается кратность е-Виз — в дополнение к е-Визе для однократного въезда вводится е-Виза для двухразового въезда.

    На замену разовой е-Визы стоимостью $85 вводится:

    - разовая е-Виза стоимостью $20;

    - двухразовая е-Виза стоимостью $30.

    Также вводится на выбор заявителя возможность оформить е-Визу в обычном или срочном порядке. В случае срочного оформления тарифная ставка удваивается.

    Кроме того, сокращаются сроки оформления е-Виз — на замену действующего срока до 9 рабочих дней вводится срочное оформление (1 рабочий день) и обычная процедура (3 рабочих дня).

    Как отмечается в пояснительной записке к проекту, по состоянию на сегодняшний день МИД Украины осуществляет оформление разовых е-Виз по тарифной ставке $85 гражданам 48 государств.

     

    "Действующая стоимость е-Виз и возможность их использования только для однократного въезда определены факторами, которые препятствуют упрощенному въезду иностранцев в Украину", — говорится в документе.

    По данным МИДа, в 2019 году оформлены 35 тысяч электронных виз на общую сумму $2,975 млн. При этом уменьшение стоимости, по расчетам Кабмина, приведет к падению этой суммы до $975 тысяч.

    Однако, по оценкам МИД, упрощение процедуры оформления е-Виз позволит увеличить спрос (и, соответственно, количество путешествующих) минимум в 2-2,5 раза.

    "Прогнозируемые суммы консульских поступлений составят около $3 млн", — говорится в документе.

    Ранее президент Владимир Зеленский ввел временный безвизовый режим для граждан Китая до 31 января 2021 года.

    Также сообщалось, что Зеленский подписал указ о создании безвизового режима для граждан Австралии, Новой Зеландии и стран Аравийского полуострова.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.