• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава НБУ рассказал о перспективах приватизации госбанков

    Опубликовано: 2020-08-17 15:30:47

    Доля государства на рынке слишком велика, она будет сокращаться.

    Стратегия развития госбанков будет дорабатываться, но в целом она остается прежней. Есть план по общему снижению доли государства в банковском секторе.

    Об этом глава НБУ Кирилл Шевченко сказал в интервью РБК-Украина.

    "Мы будем поддерживать дальнейшую приватизацию госбанков. 60% доли государства на рынке не является нормальным. Это доля - следствие кризиса, но для нашей банковской системы она слишком велика", - сказал он.

    При этом он отметил, что развитие и продолжение реформы корпоративного управления равняется качественной структуре активов и прибыльности работы государственных банков.

    "Это очень важный элемент на пути к дальнейшей приватизации. Без прозрачной системы управления инвесторы не приходят", - подчеркнул Шевченко.

    По его словам, сегодня по-прежнему ближе всех к частичной приватизации "Укргазбанк" в сделке с IFC. Это стало следствием того, что независимые директора в набсовете появились банка в 2015 году, когда ни в одном законодательном акте о них не было даже упоминания.

    "Мы продолжаем работу - в меморандуме с МВФ есть обязательство Украины по выполнению условия для вхождения ЕБРР в капитал "Ощадбанка". Но там предстоит еще много работы. Для того чтобы эта работа переросла в практическую плоскость, банк должен получить председателя правления", - сказал он.

    Шевченко также отметил, что в "Укрэксимбанке" сформирована хорошая команда и на уровне набсовета, и на уровне правления.

    АЛЕКСАНДР БЕЛОУС

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.