• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько нужно кофе, чтобы защитить сердце

    Опубликовано: 2020-08-13 18:08:21

    Немецкие ученые выяснили, что четырех чашек кофе в день достаточно для защиты от заболеваний сердца благодаря воздействию кофеина на клеточный протеин р27.

    Этот неожиданный плюс дополняет перечень полезных свойств напитка, среди которых — профилактика обменных нарушений, инсульта и сахарного диабета II типа.

    Подробности любопытного проекта, проведенного сотрудниками Университета Генриха Гейне и Института медицинских экологических исследований имени Лейбница в Дюссельдорфе, публикует издание PLOS Biology.

    Научно доказанные полезные свойства кофе:
    - продление активной жизни
    - профилактика нескольких типов рака
    - ускорение обмена веществ и сжигания жиров
    - усиление мозгового кровотока, памяти и мышления
    - улучшение физической работоспособности
    - профилактика метаболических нарушений
    - снижение риска деменции и болезни Альцгеймера
    - защита от инфаркта и инсульта
    - защита от болезни Паркинсона
    - профилактика цирроза
    - антидепрессант
    - антиоксидант

    Исследователи обнаружили, что в определенных концентрациях кофеин усиливает митохондриальные эффекты белка под названием р27, защищая клетки эндотелия кровеносных сосудов и сердечную мышцу от различных повреждений. Предыдущие эксперименты предполагали такую возможность, но немцы сумели объяснить профилактический эффект кофе.

    Клеточный протеин р27 обнаруживается в митохондриях сердечных клеток различных типов. Он предотвращает клеточную гибель, стимулирует миграцию клеток эндотелия и созревание фибробластов в полноценные сократительные единицы. Эти процессы — ключевые элементы регенерации после перенесенного инфаркта.

    Выяснилось, кофе способствует восстановительным процессам в миокарде, облегчая первую стадию — транспорт необходимого количества р27 в митохондрии.

    Эксперименты на грызунах с ожирением и предиабетом подтверждают: концентрация кофеина, эквивалентная четырем чашкам кофе, обеспечивает «достаточную защиту» сердца.

    «Наши результаты свидетельствуют, что кофеин может стать эффективным средством для защиты и восстановления сердечной мышцы, воздействующим на митохондриальный протеин р27. Это исследование должно привести к разработке новых способов защиты миокарда, включая регулярное употребление кофе в качестве диетологического фактора для пожилого населения», - доктор Джудит Хендельер (Judith Haendeler).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.