• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гемофильная инфекция: что делать

    Опубликовано: 2020-08-12 13:48:23

    Гемофильные инфекции – это группа острых инфекционных заболеваний, возбудителем которых является палочка Пфайффера (Haemophilus influenzae, гемофильная палочка) и для которых характерны преимущественное поражение органов системы дыхания, головного мозга, образование абсцессов во внутренних органах.

    Гемофильная инфекция чаще всего поражает детей в возрасте от 6 месяцев до 4 лет. У взрослых и детей других возрастных групп заболевание наблюдается значительно реже, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Гемофильная инфекция вызывается палочкой ПфайффераПо данным Американской педиатрической академии, в США до 1990 года ежегодно регистрировалось около 20 000 заболеваний, обусловленных гемофильной инфекцией. В 30–35% случаев они осложнялись присоединением неврологических нарушений, а летальность была равна 5%. После введения в практику вакцинации против гемофильной инфекции заболеваемость резко снизилась и сейчас составляет порядка 25–45 случаев на 100 000 детей. Однако уровень неврологических осложнений среди заболевших продолжает оставаться высоким.

    Причины и факторы рискаГемофильная палочка обнаруживается в полости носа и глотки у 90% здоровых людей. Передача микроорганизма происходит от больных и носителей воздушно-капельным путем.

    Всем носителям палочки Пфайффера, а также лицам, контактировавшим с больными, рекомендуется проведение химиопрофилактики путем назначения Рифампицина.
    Наиболее высоки показатели заболеваемости среди следующих групп населения:

    дети первых лет жизни;
    пожилые люди;
    лица с иммунодефицитом;
    лица, проживающие в плохих бытовых условиях;
    дети, посещающие ясли и детские сады;
    лица, страдающие хроническим алкоголизмом;
    представители неевропейских рас.
    Формы заболеванияПо клиническим проявлениям выделяют такие виды гемофильной инфекции:

    острая пневмония;
    гнойный артрит;
    гнойный менингит;
    воспаление надгортанника (эпиглоттит);
    септицемия;
    целлюлит (воспаление подкожной клетчатки);
    другие заболевания (отиты, синуситы, перикардит, плеврит).
     
    Гемофильная инфекция – одна из ведущих причин развития пневмонии и менингита у детейСимптомыПродолжительность инкубационного периода при гемофильной инфекции не установлена, поскольку заболевание нередко развивается у лиц, длительное время являющихся носителями палочки Пфайффера. Клиническая картина различных форм гемофильной инфекции имеет особенности.

    Гнойный менингитЗаболевание возникает остро, для него характерны:

    повышение температуры тела до высоких значений, сопровождаемое потрясающим ознобом;
    боли в мышцах и суставах;
    головные боли;
    мучительная тошнота;
    многократная рвота, не приносящая облегчения;
    психомоторное возбуждение;
    нарушения сознания;
    появление оболочечных симптомов (ригидности затылочных мышц, симптомов Брудзинского, Кернига);
    опущение верхнего века;
    косоглазие.
    Гемофильная пневмонияЗаболевание начинается с признаков, характерных для ОРЗ. Это:

    повышение температуры тела;
    першение в горле;
    общая слабость, разбитость;
    снижение аппетита.
     
    Первые признаки гемофильной инфекции можно легко спутать с ОРВИЗатем к этим симптомам присоединяются другие, свидетельствующие о развитии в паренхиме легких воспалительного процесса:

    кашель;
    одышка;
    боль в грудной клетке.
    Гемофильный сепсисЭта форма гемофильной инфекции в основном наблюдается у детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании. Заболевание протекает молниеносно, начинается с резкого повышения температуры тела с потрясающим ознобом. Во внутренних органах быстро формируются гнойные очаги, развивается картина септического шока, на фоне которой наступает летальный исход.

    Гемофильная палочка обнаруживается в полости носа и глотки у 90% здоровых людей. Передача микроорганизма происходит от больных и носителей воздушно-капельным путем.
    Гемофильный целлюлитВоспалительный процесс в подкожной клетчатке, вызванный гемофильной палочкой, локализуется обычно на лице, значительно реже поражает конечности. Заболевание начинается с симптомов, характерных для ринофарингита:

    повышения температуры тела до субфебрильных значений;
    незначительной общей слабости;
    головной боли;
    першения в горле;
    заложенности носа.
     
    Для гемофильного целюллита характерна припухлость вокруг глазницыЧерез некоторое время возникает припухлость вокруг глазницы или в области щеки. Кожа над этой припухлостью краснеет, а позже становится синюшной.

    Гемофильный эпиглоттитОдна из самых тяжелых форм гемофильной инфекции. Заболевание начинается остро с появления симптомов выраженной общей интоксикации, быстрого подъема температуры тела до 38–39 °С и нарастающей дыхательной недостаточности, обусловленной явлениями крупа.

    Гнойный артритНачинается внезапно с проявлений общей интоксикации (лихорадки, головной и мышечной болей, слабости), затем возникает резкая боль в области пораженного сустава. Кожные покровы над ним отекают, становятся гиперемированными и горячими на ощупь. Движение в пораженном суставе резко ограничивается.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.