• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР Украины приняла закон для защиты прав отечественных селекционеров

    Опубликовано: 2006-03-17 10:10:00

    Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об охране прав на сорта растений". "За" проект, поданный Иваном Томичем и Василием Калинчуком, 16 марта проголосовали во втором чтении и в целом 259 парламентариев.

    Цель документа - привести действующий закон в соответствие к новому Гражданскому кодексу Украины, в котором заложено право интеллектуальной собственности на сорта растений, и законодательству Европейского союза, в частности Регламенту Совета (ЕС) №2100/94 от 27 июля 1994 г. о правах на сорта растений и Директиве Совета 2002/53/ЕС от 13 июня 2002 г. "Об общем каталоге сортов сельскохозяйственных культур".

    И.Томич и В.Калинчук указывают, что принятие закона позволит расширить права и свободы отечественных селекционеров, будет способствовать развитию национальной селекции и семеноводства, что, в свою очередь, обеспечит дальнейшее развитие украинского рынка продукции растениеводства и продовольственную безопасность государства.

    Также, по мнению авторов, принятие данного закона ускорит вступление Украины в ВТО.

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.