• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вышла из еще одного соглашения СНГ

    Опубликовано: 2020-08-07 16:30:04

    Кабмин поддержал постановление о выходе Украины из соглашения о сотрудничестве пограничных войск государств - участников СНГ по вопросам научно-исследовательской деятельности.

    Соответствующее решение принято на заседании 5 августа, сообщает Укринформ.

    В пояснительной записке к документу отмечается, что это соглашение было заключено с целью сотрудничества пограничных войск в научно-исследовательской деятельности на принципах равенства, прямых связей и взаимной выгоды.

    Подчеркивается, что эта цель не была достигнута, поскольку Украина не присоединилась к ряду учредительных документов в сфере пограничного сотрудничества в СНГ и участвовала в работе Совета командующих пограничными войсками исключительно в качестве наблюдателя и не имела отношения к вопросам разработки, принятия и реализации решений, которые принимались этим Советом.

    «Учитывая вооруженную агрессию Российской Федерации, которая является стороной соглашения, Украине целесообразно выйти из соглашения», - говорится в документе.

    Уточняется, что выход Украинского государства из этого соглашения должен происходить в форме постановления Кабмина.

    Постановлением предусмотрена дача поручения МИД об информировании Исполнительного комитета СНГ, как депозитария этого соглашения, о выходе Украины из соглашения о сотрудничества пограничных войск в научно-исследовательской деятельности.

    Согласно пояснительной записке, реализация этого документа, как ожидается, окажет положительное влияние на интересы государства, поскольку прекратит обязательства Украины относительно возможности сотрудничества в области научных исследований и внедрения технических средств охраны границы с РФ, которая является стороной соглашения, и позволит развивать возможности сотрудничества в этой области в рамках двусторонних соглашений с другими государствами, что в дальнейшем будет способствовать обеспечению ключевых интересов нашей страны в сфере нацбезопасности Украины.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.