• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефолт в Аргентине: правительство договорилось с ключевыми кредиторами

    Опубликовано: 2020-08-06 10:00:24

    Значительная часть госдолга будет списана, сообщило министерство экономики. Соглашение было достигнуто с тремя группами кредиторов. Его детали пока не разглашаются.

    В мае Аргентина предложила кредиторам условия реструктуризации долгов на $65 млрд, но это предложение не получило их поддержки.

    К числу инвесторов, составляющих ключевую группу кредиторов Аргентины, входят фонды BlackRock, Fidelity, T Rowe Price, VR Capital Group и Monarch Alternative Capital.

    Общий объем задолженности Аргентины на конец 2019 года составлял $323 млрд. 23 мая страна оказалась в состоянии технического дефолта по истечении срока выплаты $500 млн в виде процентов по трем выпускам государственных облигаций. Это девятый дефолт в истории Аргентины, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Владельцам аргентинских облигаций предстоит проголосовать за предложение властей о реструктуризации долга. Вполне вероятно, что кто-то решит его заблокировать. Однако если предложение получит поддержку, то Аргентина сможет избежать худшего сценария развития событий, который предусматривает закрытие стране на многие годы доступа к международным рынкам капитала, как это было после дефолта в 2001 году.

    Реструктуризация долга также даст Аргентине возможность возобновить переговоры с МВФ, который выделил стране $44 млрд в период валютного кризиса в 2018 году. Аргентина рассчитывает, что сможет договориться об отсрочке выплат по кредитам, возврат которых приходится на 2021-2023 годы.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.