• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы внутричерепной гематомы

    Опубликовано: 2020-08-02 13:48:02

    Внутричерепная гематома (кровяная опухоль) представляет собой скопление крови в полости черепа, которое уменьшает внутричерепное пространство и способствует сдавлению головного мозга. Возникают подобные скопления крови в результате разрыва аневризмы, травм сосудов и кровоизлияний – в опухоль, инфекционного происхождения или в результате инсульта.

    Особенностью внутричерепной гематомы является то, что клинические проявления возникают не сразу, а спустя какой-то промежуток времени, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Самая главная опасность внутричерепной гематомы состоит в том, что она оказывает существенное давление на мозг. В результате может образоваться отек мозга с поражением мозговой ткани и ее последующим разрушением.

    Виды внутричерепных гематомГематомы бывают:

    острые – симптомы проявляются на протяжении 3 суток с момента образования;
    подострые – симптомы проявляются на протяжении 21 дня;
    хронические – проявление симптомов наступает по прошествии 21 дня с момента образования.
    По размерам различают малые гематомы (до 50 мл), средние (50-100 мл) и большие (больше 100 мл).

    По месту локализации гематомы подразделяют на:

    эпидуральные, находящиеся над твердой оболочкой мозга;
    субдуральные, с локализацией между веществом мозга и его твердой оболочкой;
    внутримозговые и внутрижелудочковые, место локализации которых приходится непосредственно на вещество мозга;
    внутричерепные гематомы ствола головного мозга;
    диапедезные гематомы, возникающие в результате геморрагического пропитывания, при этом целостность сосудов не нарушается.
    Основные причины возникновения внутричерепной гематомыОсновной причиной внутричерепной гематомы является заболевание или травма.

    Так, субдуральное кровоизлияние часто происходит в результате разрыва вен, соединяющих головной мозг и венозную систему, а также синусы твердой оболочки мозга. В результате образуется гематома, которая сдавливает ткани головного мозга. Так как кровь из вены накапливается медленно, то симптомы субдуральной гематомы могут не проявляться на протяжении нескольких недель.

    Эпидуральная гематома обычно образуется в результате разрыва артерии или сосуда между черепом и внешней поверхностью твердой оболочки мозга. В артериях давление крови выше, чем в венах, поэтому кровь из них вытекает быстрее. Эпидуральная гематома быстро увеличивается в размерах и усиливает давление на мозговую ткань. Симптомы обычно проявляются достаточно быстро, иногда даже в течение нескольких часов.

    Внутримозговая гематома образуется в результате проникновения в головной мозг крови. Если кровоизлияние в мозг происходит в результате получения травмы, то преимущественно поражается белое вещество мозга. В результате такого повреждения происходит разрыв нейритов, которые перестают передавать импульсы в разные части тела. Внутримозговая гематома может образоваться также в результате геморрагического инсульта. В этом случае кровоизлияние происходит из неравномерно истонченной стенки артерии и кровь под высоким давлением попадает в ткани мозга и заполняет свободное пространство. Такая гематома может образоваться на любом участке мозга.

    Истончение и разрывы сосудов происходят, как правило, в результате опухолей, инфекций, ангионевротических нарушений, атеросклеротических поражений и т.д.

    Иногда могут возникать диапедезные кровоизлияния, происходящие в результате повышенной проницаемости сосудов (при изменении свертывающих свойств крови или тканевой гипоксии). Это приводит к образованию скоплений крови вокруг поврежденных сосудов, которые часто объединяются, и образуется внутричерепная гематома.

    Симптомы внутричерепной гематомыЧасто симптомы внутричерепной гематомы проявляются спустя определенный промежуток времени. Основные симптомы зависят от характера внутричерепной гематомы и ее размера. Так как гематома преимущественно развивается в результате травматического повреждения, то и симптомы в основном преобладают, характерные для повреждения мозга. Кроме того, симптоматика гематомы может отличаться в зависимости от возраста пациента.

    При эпидуральной гематоме симптомы проявляются быстро. Пациентов мучает сильная головная боль, сонливость, спутанность сознания. Часто пациенты с эпидуральной гематомой впадают в коматозное состояние. При образовании гематомы объемом более 150 мл человек умирает. Отмечается прогрессивное расширение зрачка на стороне гематомы. С пациентом могут случиться эпилептические припадки, параличи и прогрессирующие парезы. У детей симптомы эпидуральной гематомы носят следующий характер: отсутствует первичная потеря сознания, отек развивается очень быстро и требует незамедлительного оперативного лечения внутричерепной гематомы.

    При образовании субдуральной гематомы симптомы, как правило, сразу не проявляются, а начальное поражение кажется незначительным. Обычно симптомы начинают проявляться спустя несколько недель. У маленьких детей может наблюдаться увеличение головы в размерах. У пациентов преклонного возраста наблюдается подострое течение гематомы. Молодые пациенты ощущают головную боль, в последующем может появляться рвота и тошнота, эпилептические припадки и судороги. Может отмечаться расширение зрачка со стороны повреждения, но далеко не всегда. Маленькие внутричерепные гематомы могут рассасываться самостоятельно, а большие гематомы нуждаются в опорожнении.

    При внутримозговой гематоме в результате геморрагического инсульта симптоматика зависит от очага поражения. Наиболее частыми симптомами являются головная боль (преимущественно с одной стороны), хриплое дыхание, потеря сознания, а также паралич, судороги и рвота. При поражении ствола мозга лечение внутричерепной гематомы невозможно, и пациент умирает.

    При внутричерепной гематоме, которая образовалась вследствие обширной травмы, симптомы, как правило, такие: головная боль, потеря сознания, рвота, тошнота, эпилептические припадки, судороги. Определить локализацию такой гематомы обычно можно только в результате оперативного вмешательства.

    При образовании гематомы вследствие разрыва аневризмы основным симптомом является острая и резкая боль в голове (как удар кинжала).

    Лечение внутричерепной гематомыПреимущественно лечение внутричерепной гематомы предполагает оперативное вмешательство. Вид операции часто зависит от характера гематомы.

    После проведения операции врач назначает противосудорожные лекарственные средства для профилактики или контроля посттравматических судорог. Случается, что подобные судороги начинаются у пациента даже спустя год после получения травмы. На некоторое время у пациента возможна амнезия, головная боль и нарушение внимания.

    Восстановительный период после внутричерепной гематомы обычно очень длительный. У взрослых пациентов период восстановления занимает, минимум, полгода. Дети, как правило, восстанавливаются значительно быстрее.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.