• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лизуны (слаймы) опасны для здоровья детей

    Опубликовано: 2020-07-28 18:48:48

    Ученые обнародовали факты, доказывающие потенциальную опасность популярных лизунов или так называемых «слаймов» для здоровья ребенка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если вы проводите выходные за просмотром детских роликов на Youtube, то наверняка наблюдали, как культовые видеоблогеры играют с тягучими лизунами.

    Слизистые, липкие, эластичные, всевозможных цветов и фактур, игрушечные лизуны увлекательны для детей всех возрастов. Их даже можно назвать развивающими.

    Что плохого в такой игрушке?

    Оказывается, лизуны токсичны.

    Новые предупреждения врачей
    Группа защиты прав потребителей США недавно отметила слаймы как потенциально опасные для детского организма. В своем ежегодном отчете об игрушках специалисты раскритиковали игрушечную слизь за высокий уровень бора.

    Из 40 протестированных образцов 6 содержали недопустимо высокую концентрацию этого промышленного элемента, который используется в моющих средствах и удобрениях.

    По данным USPIRG, некоторые из протестированных лизунов содержали до 4700 промилле бора — это более чем в 15 раз превышает допустимые в Европейском Союзе уровни бора для игрушек данного типа. Хотя в Штатах нет официальных норм по содержанию бора, медицинские эксперты забили тревогу на весь мир.

    «Для обеспечения безопасности детей может потребоваться ограничить бор в детских игрушках или, по крайней мере, четко маркировать игрушки с повышенным содержанием элемента», - говорится в сообщении защитников прав потребителей.

    Среди названных в отчете продуктов фигурирует оригинальный слайм Kangaroos, Kidsco Glow in the Dark Slime, а также сочная слизь Toysmith Jupiter Juice. Все они продаются по магазинам Walmart в Америке, а любой из нас при желании может приобрести эти заокеанские игрушки через Amazon с доставкой в РФ. Но не нужно регистрироваться в американских интернет-магазинах, чтобы испытать все «прелести» ядовитой игрушки. Из чего, думаете, ваши дети готовят домашние лизуны? Правильно, из аптечного тетрабората натрия — соединения бора.

    Как бор влияет на здоровье
    По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), бор является сильнейшим раздражителем, влияющим на кожу, глаза, нос и горло. При случайном попадании в организм он может раздражать желудочно-кишечный тракт, приводя к диарее, рвоте, диарее и другим неприятным симптомам со стороны ЖКТ.

    При внутреннем приеме больших количеств бор смертелен. Летальная доза бора, по приблизительным оценкам токсикологов, составляет 15-20 г для взрослых и всего 5-6 г для детей, принятые в течение короткого периода времени.

    В интервью CNN один из врачей недавно заметил, что маленький ребенок вряд ли может получить летальную дозу бора, пробуя на вкус окружающий мир или играя с лизуном. Для этого придется употребить внутрь целый флакон аптечного бора. Но навредить детскому организму может даже наружный контакт.

    Насколько опасны лизуны (слаймы)?
    Хотя родителям важно помнить о потенциальной опасности бора, в малых дозах и при условии правильного обращения продукты бора не оставляют последствий. Бор не является канцерогеном и, что особенно важно, не всасывается через кожу. Чтобы вызвать интоксикацию, нужно принять его внутрь.

    «Применяемые в этих игрушках количества бора обычно ниже пороговых значений, при которых наблюдаются серьезные проблемы со здоровьем. Таким образом, для большинства потребителей дело ограничивается раздражением кожи и слизистых оболочек», - считает независимый эксперт Кен Спа, заведующий отделением гигиены труда и гигиены окружающей среды в Northwell Health.

    Остается предупредить родителей: избегайте ситуаций, когда ребенок может попробовать слайм на вкус или случайно выпить аптечный пузырек с сырьем для домашних лизунов.

    Не оставляйте самых маленьких наедине с подобными игрушками, никогда не разбрасывайте их по дому и тщательно мойте руки после игры!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.