• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Киева озабочены судьбой завода "Большевик"

    Опубликовано: 2006-03-16 12:58:00

    Киевская городская государственная администрация ищет возможные варианты решения ситуации вокруг завода "Большевик".

    Об этом на брифинге в среду сообщил заместитель главы Киевской горадминистрации Николай Георгиевский.

    Он напомнил, что завод "Большевик" был одним из двух наиболее крупных заводов химического машиностроения на территории бывшего СССР. Однако, после распада Союза, потерял заказы и постепенно пришел в упадок.

    Н.Георгиевский отметил, что столичная власть пыталась поддержать завод путем размещения заказа на изготовление проходческого щита для строительства метрополитена стоимостью несколько миллионов гривен. После этого, в случае удачного завершения испытаний, Киевская горадминистрация выкупит щит.

    Вместе с тем он отметил, что поддерживать существование завода "Большевик", который размещен на территории 42 га, для города "слишком обременительно", поскольку у завода есть постоянная задолженность по плате за землю, а также по заработной плате. "Мы должны понять, нужен ли такой завод в центре города самому городу", – подчеркнул Н.Георгиевский.

    Он сообщил, что завод "Большевик" находится в государственной собственности и Фонд госимущества намерен продать его, но вместе с землей. "Но земля принадлежит не Фонду госимущества, и не предприятию, а Киевской общине", – подчеркнул замглавы администрации.

    В связи с этим Киевская горадминистрация на сегодняшний день ставит вопрос о решении проблемы завода. "Таким образом, идут переговоры, мы хотим избавиться от "Большевика", как от завода, но кому и как его продать – еще проблема", – добавил он.

    По материалам Интерфакс-Украина.

    Инф. Аnalitik

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.