• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • CeBIT 2006: персональные суперкомпьютеры от Tyan

    Опубликовано: 2006-03-16 11:32:00

    Сегодня вычислительной мощности одного двухъядерного процессора достаточно, чтобы выполнять любые задачи, запускаемые средним пользователем, и даже рабочие станции энтузиастов пока еще обычно ограничиваются четырьмя процессорными ядрами. Тем не менее, в соответствии с собственными планами , компания Tyan продемонстрировала на CeBIT системы Typhoon класса «персональный суперкомпьютер» (Personal Super Computer, PSC), содержащие до 16 процессорных ядер.

    По своей сути PSC в исполнении Tyan являются модульными серверами с минимизированным по размеру шасси (356 х 320 х 678 мм), рассчитанным на четыре двухпроцессорных модуля. К выбору производителей процессоров компания отнеслась политкорректно – будут доступны версии модулей и на AMD Opteron, и на Intel Pentium 4/ Pentium D, правда, в первом случае больше максимальный объем RAM – 64 Гб против 32 Гб. Для обеспечения энергоснабжения модулей шасси содержит четыре блока питания мощностью по 350 Вт, между собой модули объединяются через интерфейс PCI-Express, каждый из них содержит по два встроенных порта Gigabit Ethernet и может быть укомплектован жестким диском SATA. Для своей производительности система очень тихая, уровень шума заявлен на уровне 47 дБ, что сравнимо с обычным шумным системным блоком.

    Tyan позиционирует свои PSC не для игроков, а на научных исследователей, испытывающих недостаток доступа к «настоящим» суперкомпьютерам для своих расчетов, в соответствии с этим графика представлена скромными встроенными контроллерами ATI Rage с 8 Мб видеопамяти. Массовое производство персональных суперкомпьютеров Tyan планирует начать во втором квартале 2006 г., цены пока не известны.

    Инф. 3DNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.