• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бородавки у детей: что делать

    Опубликовано: 2020-07-24 13:48:47

    Бородавки у детей – часто встречающееся дерматологическое заболевание преимущественно вирусной этиологии, которое характеризуется возникновением на кожных покровах небольших новообразований округлой формы. Бородавки у детей склонны к распространению, быстрому росту и рецидивированию. При попытках самолечения могут становиться болезненными, на месте новообразования могут появляться шрамы и рубцы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Заболевание регистрируется во всех возрастных группах, однако наиболее часто диагностируется в детском и подростковом возрасте. Примерно в 25% всех случаев бородавки у детей самопроизвольно исчезают на протяжении полугода, а у 75% пациентов самостоятельное разрешение бородавок происходит в течение двух лет.

     
    У детей бородавки склонны к быстрому росту и распространениюПричины и факторы рискаВозбудителем бородавок у детей является вирус папилломы человека, который чрезвычайно широко распространен (по некоторым данным, им инфицировано до 90% всех людей) и способен поражать как кожные покровы, так и слизистые оболочки, провоцируя развитие кожных новообразований – папиллом, кондилом, бородавок (разные штаммы вируса вызывают определенные виды поражений). Инфицирование вирусом происходит чаще всего вследствие контакта с зараженным человеком, также нередко дети заражаются через контаминированные предметы быта (игрушки, одежду, предметы общего пользования). Встречается и аутоинокуляция, то есть самозаражение вирусом, что может наблюдаться, к примеру, при привычке покусывать пальцы или грызть ногти. Помимо этого, заражение вирусом папилломы человека может происходить при прохождении ребенка по родовым путям.


    Возбудителем бородавок у детей является вирус папилломы человекаВирусы папилломы человека относятся к семейству папилломавирусов, в которое входят 27 видов и более 170 штаммов (типов). Вирион не имеет оболочки, его размер составляет 50–55 нм. Вирус размножается в ядрах клеток хозяина. Типы и подтипы вируса папилломы человека определяются по степени гомологичности полинуклеотидной последовательности, при этом ДНК каждого типа гомологична ДНК других вирусов данного класса не менее чем на 50%. Более 40 типов вируса папилломы человека способны вызывать развитие бородавок у детей.

    К факторам риска развития заболевания относятся иммунодефицитные состояния, психическое перенапряжение, недостаточно тщательное соблюдение правил личной гигиены, повышенная потливость кожи кистей и стоп. В группе риска находятся дети, которые посещают бассейны, детские спортивные клубы, бани, дошкольные учреждения.

    Формы заболеванияБородавки у детей бывают следующих форм:

    обыкновенные (простые, вульгарные) – преобладают в общей структуре бородавок, именно они наиболее часто встречаются у детей и подростков;
    подошвенные бородавки;
    плоские (юношеские, ювенильные) – встречаются, как правило, у детей старше 10 лет;
    остроконечные бородавки (кондиломы) – в детском возрасте встречаются редко;
    папилломатоз гортани – еще одна редкая форма бородавочного поражения, характеризующаяся разрастанием бородавок (папиллом) на слизистой оболочке гортани.

    Достаточно редкая форма бородавочного поражения – папилломатоз гортаниСимптомыИнкубационный период при инфицировании вирусом папилломы человека составляет от одного до пяти месяцев, однако даже по прошествии этого периода у ребенка может не возникать каких бы то ни было клинических проявлений патологического процесса (бессимптомное вирусоносительство).

    Клиническая картина бородавок у детей зависит от формы заболевания.

    Бородавки у детей склонны к распространению, быстрому росту и рецидивированию.
    Обыкновенные бородавкиСамые частые, обыкновенные бородавки представляют собой небольшие (диаметром 3–10 мм) плотные невоспаленные шершавые на ощупь новообразования, которые, если только не травмированы, являются безболезненными. Мелкие новообразования имеют цвет кожных покровов, бородавки более крупных размеров могут принимать грязно-серый оттенок. Иногда новообразования сливаются между собой, образуя бляшки. Простые бородавки располагаются на ладонях, пальцах рук, тыльной стороне ладони, в более редких случаях – на лице, слизистых оболочках. Редкая подногтевая форма обыкновенных бородавок у ребенка на руках может вызывать деформацию ногтей.

    Плоские бородавкиВ отличие от обыкновенных бородавок, плоские менее заметны на кожных покровах и представляют собой небольшие (0,5–3 мм) округлые новообразования с гладкой поверхностью. Обычно плоские бородавки у детей располагаются на кожных покровах лица, шеи, груди, тыльной стороны ладони, сгибательных поверхностей предплечий, ног. Часто плоские бородавки множественные, сгруппированные, могут поражать обширные участки кожи, но никогда не сливаются между собой.


    Плоские бородавки менее заметны на поверхности кожи, нежели обычные бородавкиПодошвенные бородавкиПодошвенные бородавки у детей имеют вид округлых гиперкератотических образований на подошвах, могут быть единичными или множественными, имеют желтовато-коричневый цвет, возвышаются над кожей, напоминая мозоль. На поверхности подошвенных бородавок виден темный рисунок тромбированных капилляров. Бородавка на ноге у ребенка легко травмируется (при трении, давлении обуви), в этом случае становится болезненной, может кровоточить.

    Осложнения бородавок у детей встречаются только при их частом травмировании. Это могут быть кровотечения, болезненность, присоединение вторичной бактериальной или грибковой инфекции с развитием воспалительного процесса.
    Остроконечные бородавки (кондиломы)Остроконечные бородавки у детей локализуются в носогубных складках, имеют дольчатое строение и гладкую поверхность бело-розового или ярко-красного цвета, а также сужение у основания. При травмировании остроконечные бородавки на лице у ребенка легко кровоточат, вокруг новообразования кожные покровы вокруг становятся гиперемированными. Остроконечные бородавки склонны к образованию обширных конгломератов.

    Папилломатоз гортаниПапилломатоз гортани встречается редко и, как правило, диагностируется у детей дошкольного возраста (возрастная группа от полутора до пяти лет). Часто появлению папилломатоза гортани предшествует ОРЗ. Новообразования могут быть единичными или многочисленными, в тяжелых случаях способны приводить к развитию угрожающей жизни ребенка обструкции дыхательных путей. Основным симптомом служит охриплость голоса, которая с течением времени усиливается и может переходить в афонию. Позже, по мере разрастания бородавок, присоединяются нарушения дыхания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.