• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Афтозный стоматит у детей

    Опубликовано: 2020-07-17 21:24:28

    Афтозный стоматит у детей – это воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку ротовой полости ребенка и сопровождающейся образованием на ней эрозивных дефектов (афт), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Афтозный стоматит – воспаление полости рта с образование афт
    Причины и факторы рискаТочная причина возникновения афтозного стоматита у детей не известна. На сегодняшний день большинство специалистов связывают развитие заболевания с особенностями функционирования иммунной системы в детском возрасте, а именно с неправильной идентификацией ею белковых молекул, входящих в состав слюны. Ошибочно распознав белковую молекулу как чужеродную для организма, иммунная система стремится уничтожить ее путем активизации лимфоцитов. Этот процесс приводит к образованию афтозных язв на слизистой оболочке рта. Аутоиммунная теория развития афтозного стоматита у детей также объясняет, почему заболевание нередко принимает длительный вялотекущий характер.

    Частота заболеваемости афтозным стоматитом выше у детей, которые используют для ухода за ротовой полостью зубные пасты, в состав которых входит лаурилсульфат натрия (компонент добавляется с целью придания пасте пенящихся свойств). Лаурилсульфат натрия обладает сильным высушивающим эффектом, в результате длительного применения зубной пасты, содержащей это химическое соединение, у ребенка повреждается верхний слой слизистой оболочки полости рта, а нижние слои становятся более уязвимыми к химическим и физическим раздражителям.

    Зависимость между развитием афтозного стоматита и применением гигиенических средств по уходу за ротовой полостью, содержащих лаурилсульфат натрия, подтверждается результатами многих научных исследований. В частности подтвержден тот факт, что когда дети, страдающие хроническим афтозным стоматитом, переставали пользоваться зубной пастой с лаурилсульфатом натрия, в 81% случаев симптомы заболевания стихали, и оно переходило в стадию стойкой ремиссии.

    Еще одним фактором риска, способным вызвать развитие афтозного стоматита у детей, являются травмы слизистой оболочки полости рта (прикусывание, травмирование твердой пищей или острым краем зуба). Примерно у 40% детей развитию заболевания предшествовало нарушение целостности слизистой оболочки полости рта.

     
    Аллергия на продукты может вызывать афтозный стоматит у ребенкаСпровоцировать начало афтозного стоматита у детей может аллергическая реакция на пищевые продукты. Наиболее частыми пищевыми аллергенами выступают:

    морепродукты;
    шоколад;
    земляника, инжир, ананасы, цитрусовые;
    помидоры;
    злаковые с высоким содержанием глютена (пшеница, овес, рожь, ячмень).
    Влияние на развитие афтозного стоматита у детей оказывает и патогенная микрофлора. Данный факт подтверждается обнаружением вирусных и бактериальных агентов в содержимом афт. Длительная терапия детей гипотензивными, антиаритмическими или нестероидными противовоспалительными препаратами также может осложняться афтозным стоматитом.

    Некоторые виды хронического афтозного стоматита способны привести к появлению деформаций полости рта и губ, что может потребовать хирургической коррекции.
    В развитии хронического афтозного стоматита (ХРАС) у детей определенная роль принадлежит наследственной предрасположенности. Так у 30% детей, страдающих хроническим афтозным стоматитом, один или оба родителя подвержены этому заболеванию. У двуяйцевых близнецов ХРАС наблюдается в 57% случаев, а у однояйцевых в 91%, что служит дополнительным подтверждением генетической предрасположенности.

    Факторами, повышающими риск развития у детей афтозного стоматита, являются:

    сильный психологический стресс;
    погрешности питания;
    недостаток в организме витаминов группы В, аскорбиновой и/или фолиевой кислоты;
    недостаток микроэлементов (селена, цинка, железа).
    Перечисленные факторы способствуют снижению местного иммунитета и тем самым негативно влияют на состояние слизистой оболочки ротовой полости, что, в свою очередь, способствует образованию афт.

    При проведении полного медицинского обследования детей с афтозным стоматитом нередко выявляют иммунодефицитные состояния, заболевания желудочно-кишечного тракта, системные заболевания крови. Коррекция основного заболевания приводит либо к полному выздоровлению, либо к длительной ремиссии афтозного стоматита у детей.

    ФормыАфтозный стоматит у детей бывает острым и хроническим. Хроническая форма заболевания является исходом острого процесса и развивается на фоне ослабленного иммунитета или тяжелых сопутствующих заболеваний, но может встречаться в качестве первичной патологии.

    По особенностям клинического течения заболевания выделяют следующие формы афтозного стоматита у детей:

    фиброзная;
    некротическая;
    грандулярная;
    рубцующаяся;
    деформирующая.
    Частота заболеваемости афтозным стоматитом выше у детей, которые используют для ухода за ротовой полостью зубные пасты, в состав которых входит лаурилсульфат натрия.
    СимптомыКлиническая картина афтозного стоматита у детей определяется формой заболевания.

    При фиброзном афтозном стоматите на слизистой оболочке ротовой полости появляются единичные эрозии, поверхность которых покрыта фиброзным налетом. Эпителизация эрозий происходит через 10–14 дней. Чаще всего афты локализуются в области переходных складок, на боковых поверхностях языка, слизистой оболочке губ. При переходе заболевания в хроническую форму первоначально рецидивы возникают 1-2 раза в год. В дальнейшем периоды ремиссии становятся все короче, и со временем заболевание может принять перманентное течение.

    Некротическая форма афтозного стоматита у детей развивается обычно на фоне тяжело протекающих хронических соматических заболеваний или заболеваний крови. Образующиеся на слизистой оболочке афты безболезненны. Через некоторое время они трансформируются в язвы, эпителизация которых происходит в течение 15–30 дней.

    При поражении протоков слюнных желез развивается грандулярная форма афтозного стоматита. В этом случае афты локализуются в области слюнных желез. Они достаточно болезненны, заживление происходит через 7–21 день. В дальнейшем обострения заболевания могут быть спровоцированы обострением хронической инфекции, острыми респираторными заболеваниями, переохлаждением.

     
    Разновидности стоматита и их проявленияПри развитии рубцующегося афтозного стоматита у детей в патологический процесс втягивается не только слизистая оболочка, но и более глубокие слои, представленные соединительнотканными волокнами. Высыпания локализуются в месте выхода протоков слюнных желез, передних небных дужек, зева. Появляются эрозии, которые в дальнейшем преобразуются в крупные болезненные язвы, достигающие 1,5 см в диаметре. Заживление язв происходит в течение 2-3 месяцев с образованием хорошо заметного рубца.

    Примерно у 40% детей развитию афтозного стоматита предшествовало нарушение целостности слизистой оболочки полости рта.
    Наиболее тяжелая форма – деформирующий афтозный стоматит, при котором происходит глубокое поражение соединительной ткани. Заболевание носит персистирующий характер. Эпителизация язв происходит медленно, в процессе заживления деформируются губы, передние небные дужки, мягкое небо. В тех случаях, когда язвы располагаются в области губ, заболевание может осложниться развитием микростомы (сужением ротового отверстия).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.