• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы анорексии: что делать

    Опубликовано: 2020-07-02 21:24:10

    Анорексия – заболевание, характеризующееся нарушением нормального пищевого поведения. Больные анорексией проявляют повышенное внимание к собственному весу и стремятся практически полностью ограничить себя в потреблении пищи. При этом люди с анорексией настолько боятся набрать хотя бы один лишний килограмм, что доводят себя практически до полного изнеможения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно статистике, данной болезни подвержены преимущественно молодые девушки, иногда совсем еще подростки, которые гораздо больше других возрастных категорий склонны поддаваться влиянию извне и болезненно реагировать на критику. Начинается заболевание с того, что девушка, мечтающая похудеть, садится на диету и настолько увлекается, что даже когда ее вес становится на 15-20% ниже нормы, ей все равно кажется, что она слишком толстая.

    Для молодых девушек подобное заболевание особенно опасно, так как их организм еще находится в стадии роста и развития. В результате, вместо красивой, пышущей здоровьем молодой женщины, окружающие видят некий бесплотный призрак с синяками под глазами и бледной кожей. Помимо внешних признаков анорексия способствует появлению целого ряда заболеваний эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Связано это с тем, что в то время, когда организм особенно нуждается в большом количестве питательных веществ, больные анорексией, наоборот, морят себя голодом, что наносит организму непоправимый вред.

    Главными причинами, приводящими девушек к анорексии, являются:

    нездоровая психологическая атмосфера в семье;
    негативная атмосфера вокруг приемов пищи;
    искаженное восприятие собственного тела и слишком заниженная самооценка;
    навязчивое и зацикленное поведение, перфекционизм;
    борьба с препятствиями;
    неудовлетворенная потребность в любви и принятии.
    Симптомы анорексииКак правило, больные анорексией не признают за собой подобной проблемы, поэтому первые симптомы анорексии обычно становятся заметны родственникам и друзьям.

    Если же родные не начинают бить тревогу, погоня за идеальным весом может закончиться для больной весьма плачевно: порой под угрозой оказывается не только здоровье, но и жизнь девушки.

    Самым главным симптомом анорексии является сильное похудание, порой за довольно короткое время. К сожалению, данный признак становится заметным только тогда, когда истощение приближается к критической отметке. До этого же момента окружающим просто кажется, что девушка решила скинуть пару лишних килограммов.

    Еще один симптом анорексии, на который также следует обратить внимание – потеря аппетита и существенное снижение размера порции съедаемой за раз пищи. При нервной анорексии девушки нередко и вовсе отказываются от приема пищи, находя для этого множество отговорок (устала, недавно перекусила, болит желудок и т.д.).

    Следует отметить, что, несмотря на отказ от пищи, больные анорексией очень любят разговоры о еде, особенно о различных диетах и способах сжигания калорий. Многие женщины, страдающие нервной анорексией, проводят почти все свободное время на кухне, готовя различные блюда. При этом стоит только дойти до поглощения этих блюд, весь аппетит куда-то исчезает.

    По мере прогрессирования анорексии общее состояние здоровья пациента существенно ухудшается. Это отмечается в следующих клинических симптомах анорексии:

    Повышенная утомляемость. Больные анорексией испытывают общую слабость и быстро устают. Происходит это вследствие того, что организму неоткуда брать необходимую энергию и ему приходится использовать внутренние резервы, которые далеко не безграничны. Все это приводит к повышенной сонливости и частым обморокам.
    Ухудшение состояния ногтей и волос. Волосы теряют блеск и красоту, становятся тусклыми и начинают сечься. Естественно, что ни одно средство для волос в данном случае не может помочь. Организм лишен необходимых минералов и витаминов, это и приводит к тому, что ногти и волосы становятся сухими и ломкими.
    Изменение состояния кожных покровов. Цвет лица становится бледным, а под глазами залегают глубокие тени. Как правило, причиной этому служит железодефицитная анемия, которая неизменно является осложнением нервной анорексии. Нередко анорексия вызывает проблемы с почками, в результате чего кожа ног и рук приобретает характерный синюшный оттенок, возникающий в результате плохой микроциркуляции. По этой же причине больные анорексией всегда ощущают холод.
    Аменорея или полное исчезновение месячных. Механизм возникновения данного симптома медиками до сих пор до конца не изучен. Скорее всего, аменорея возникает в результате того, что организм на длительное время лишается столь необходимых питательных веществ, что негативно сказывается на гормональном фоне, вызывая различные сбои в организме. Некоторые врачи уверены, что аменорея вызвана нарушением психологического состояния женщины. В любом случае данный признак говорит о том, что болезнь зашла уже достаточно далеко и девушке не обойтись без квалифицированной медицинской помощи.
    Прочие заболевания. Различные осложнения и болезни возникают в результате нехватки витаминов и микроэлементов. Организм находится в постоянном стрессе, и очень сложно предугадать, чем это может обернуться для девушки. В некоторых случаях наблюдаются серьезные проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, нарушение эндокринной и центральной нервной систем, развитие остеопороза.
    Лечение анорексииКак правило, лечение анорексии – длительный процесс, занимающий несколько лет. Сам процесс лечения достаточно трудный и требует от больных анорексией большого желания победить данное заболевание. Согласно статистике, около 60% пациентов впоследствии возвращаются к нормальному образу жизни. 20% больных нервной анорексией выздоравливают практически полностью, без развития осложнений и хронических заболеваний. Однако с целью избежать в последующем рецидивов, всем пациенткам приходится регулярно проходить обследование и дополнительную терапию.

    На первом этапе лечения анорексии особое внимание уделяется восстановлению физического здоровья пациента. Часто больные требуют срочной госпитализации и находятся в крайне тяжелом состоянии. Питание таких пациентов осуществляется через капельницу. После стабилизации состояния пациента его начинают постепенно приучать к нормальному питанию, помогая вернуть ему здоровую массу тела.

    На втором этапе лечения анорексии с пациентами проводят курс психотерапии, в ходе которого врач и пациент совместно пытаются определить главные причины заболевания и пути их преодоления. Когнитивно-поведенческая психотерапия, как правило, используется с целью помочь пациенту избавиться от неверного представления о собственном весе.

    В особо тяжелых случаях пациенту прописывают антидепрессанты, которые в ходе лечения анорексии помогают справиться с тревожными состояниями. Однако врачи не рекомендуют принимать их длительный период времени.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.