• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика становится зависимой от импортной упаковки — Украинская ассоциация производителей гофрокартона

    Опубликовано: 2006-03-15 10:54:00

    Отечественная экономика становится зависимой от импортной картонной упаковки, сообщил президент Украинской ассоциации производителей гофрокартона Геннадий Минин.

    По данным УАПГ, только в 2005 году из России, Беларуси, Германии, Австрии и других стран было импортировано в Украину около 60 тыс. тонн картона тарного и бумаги для гофрирования, что соответствует 14% отечественного производства этих материалов.

    Главная причиной нарастающего дисбаланса между потреблением и производством гофротары — недостаток производственных мощностей и сырья: целлюлозы и макулатуры. Три года подряд темпы роста производства гофротары на 15% превышают темпы роста производства сырья для нее. В 2006 году положение в целлюлозно-бумажной отрасли усугубилось ростом цен на энергоносители и повышением железнодорожных тарифов. И к сырьевому голоду добавилось снижение ценовой конкурентоспособности перед импортом.

    Дальнейшее развитие ситуации чревато остановкой небольших предприятий по производству гофрокартона и тары из него. Таких на рынке большинство (60%) и производят они более 20% отечественной гофроупаковки.

    Крупные комбинаты, значительно снизив свою конкурентоспособность перед импортом, будут вынуждены работать на минимальной рентабельности и лишатся возможности дальнейшего развития.

    — Если не принять меры, отрасль гофроупаковки понесет значительные потери, а в свободную нишу хлынет более дешевый российский и прочий импорт. Даже за тару придется расплачиваться валютой. И это в условиях, отрицательного торгового баланса страны, — считает Г.Минин. — Кардинальным образом может изменить ситуацию лишь государственная программа развития отрасли, предусматривающая инвестиции в производство целлюлозы и снижение затрат на сбор вторсырья.

    Справка. Объем реализации гофрокартона и тары предприятиями УАПГ в 2005 году — 470 млн. грн.

    В ассоциацию входят Рубежанский картонно-тарный комбинат (Луганская обл.), «Дунапак-Украина» (Львовская обл.), «Восток» (г. Харьков), Трипольский упаковочный комбинат (Киевская обл.), «Центр упаковки и дизайна» (г. Севастополь), «Укртара-Воланпак» (г.Киев), «Херсонтара».

    Члены ассоциации поставляют гофротару компаниям «Проктер энд Гэмбл», «Филип Моррис Украина», «Союз-Виктан», «Олимп», «Рошен», «Киев-Конти», «Сан Интербрю», «Оболонь», «Славутич», «Сандора», «Кока-кола», «Коблево», «Норд», «Зевс-Керамика» и др.

    Украинская ассоциация производителей гофрокартона







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.