• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы алкогольной интоксикации

    Опубликовано: 2020-06-25 20:28:49

    Алкогольная интоксикация — широкий спектр психофизиологических расстройств, вызванных действием этилового спирта и продуктов его распада при употреблении большого количества алкоголя и систематическом злоупотреблении спиртными напитками.


    Алкогольная интоксикация – это отравление организма продуктами распада этилового спирта
    Причины и факторы рискаПричина у алкогольной интоксикации одна – неумеренное потребление алкоголя. В норме за расщепление молекул этилового спирта отвечают два вида печеночных ферментов с разной метаболической активностью – алкогольдегидрогеназа и ацетальдегиддегидрогеназа. Алкогольдегидрогеназа окисляет этанол до уксусного альдегида, который далее метаболизируется ацетальдегиддегидрогеназой до безвредной уксусной кислоты.

    Эффективность расщепления этанола варьирует в широких пределах в зависимости от генетических факторов, пола, возраста, состояния здоровья, телосложения индивида и внешних условий. Чем ниже активность алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы, тем сильнее предрасположенность индивидуума к алкоголизму и алкогольной интоксикации. Действие ферментов ослабевает на фоне недоедания, хронического стресса, недостатка сна, большой крепости и низкого качества спиртного и т. д. Как следствие, концентрация чистого этанола и уксусного альдегида в русле крови быстрее достигает критического уровня, в результате чего признаки интоксикации появляются даже при употреблении малых доз алкоголя.

     
    Единственная причина алкогольной интоксикации – неумеренное потребление алкоголяУ мужчин содержание алкогольдегидрогеназы в среднем выше, чем у женщин, а у детей и подростков – на порядок ниже, чем у взрослых. Также имеет значение этническая принадлежность: у одних народов более распространены более выигрышные сочетания аллелей генов, кодирующих структуру алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы, у других генетические комбинации менее удачные.

    Острое отравление алкоголем может спровоцировать обострения хронических заболеваний, гипертонические кризы и острые нарушения мозгового кровообращения.
    ФормыВ зависимости от характера и продолжительности употребления алкоголя различают острую и хроническую формы алкогольной интоксикации. При разовом поступлении в организм большого количества алкоголя у человека, систематически спиртное не употребляющего, наступает острая алкогольная интоксикация, при которой патологический процесс локализован преимущественно в нервной системе.

    Изредка при употреблении алкоголя даже в ничтожных количествах у некоторых людей развивается патологическое опьянение, характеризующееся полной потерей контроля над собой и быстрым нарастанием психотической симптоматики. Больного могут преследовать галлюцинации, в некоторых случаях возникает немотивированная агрессия. Находясь в измененном состоянии сознания, пациент может совершить правонарушение. Заканчивается приступ глубоким сном, а после пробуждения человек не помнит происходившего.

    На фоне длительно протекающего алкоголизма развивается опасное патологическое состояние – хроническая алкогольная интоксикация, сопровождающаяся поражением внутренних органов и систем. В числе типичных проявлений хронической алкогольной интоксикации:

    артериальная гипертензия;
    тремор;
    аритмия;
    миокардиодистрофия;
    хронические заболевания ЖКТ и мочеполовой системы;
    хронический гепатит и панкреатит;
    жировой гепатоз;
    мышечная атрофия;
    нарушения мозгового кровообращения – вплоть до ишемии мозга и микроинсультов;
    алкогольная энцефалопатия;
    делириозные расстройства.
    На фоне хронической алкогольной интоксикации в некоторых случаях развивается алкогольная эпилепсия и делирий – острое психотическое состояние, сопровождающееся бредом, стереотипиями и пугающими галлюцинациями, которое в народе называют белой горячкой.
    СтадииВ зависимости от концентрации чистого этанола в русле кровотока выделяют три степени острой алкогольной интоксикации.

    I.Содержание алкоголя в крови менее 0,2%. Проявления интоксикации аналогичны признакам легкого опьянения, медицинская помощь, как правило, не требуется.
    II.Уровень алкоголя в крови повышается до 0,2–0,3%. Нарастают признаки поражения ЦНС: резко ухудшается координация движений, речь становится бессвязной и неразборчивой, мимика теряет выразительность; появляется головокружение и двоение в глазах; после перенесенного приступа развивается похмельный синдром.
    III.При содержании этанола в крови свыше 0,3% возникает угроза жизни пациента. Вследствие сильного угнетения функций ЦНС наблюдаются нарушения дыхания и аритмия; высока вероятность развития алкогольной комы и остановки сердца.
     
    Стадии алкогольной интоксикацииСимптомы алкогольной интоксикацииПризнаки острой алкогольной интоксикации легкой и средней степени знакомы многим не понаслышке:

    эйфория и эмоциональная расторможенность;
    гиперемия лица;
    потливость;
    мышечная дрожь;
    тошнота и рвота;
    расширение зрачков;
    повышенная жажда;
    головокружения и сильные головные боли;
    заторможенные мимика и жестикуляция;
    беглая неразборчивая речь;
    нарушения концентрации внимания и замедление реакции;
    дискоординированные движения и шаткость походки;
    утрата способности к объективной оценке ситуации.
     
    При тяжелой степени алкогольной интоксикации наступает потеря сознанияТяжелое отравление алкоголем сопровождается выраженным угнетением функций ЦНС. Особенно опасно торможение дыхательного и сосудодвигательного центров, которое проявляется расстройством дыхания по обтурационному типу, тахикардией и резким падением кровяного давления, внезапной остановкой сердца. Симптомы алкогольной интоксикации тяжелой степени включают потерю сознания, расстройства памяти, спазм челюстей, судороги, изменения мышечного тонуса и сухожильных рефлексов, неспособность контролировать мочеиспускание и дефекацию. Величина зрачков при этом непостоянна, однако тяготеет к снижению, реакция на свет слабая, один зрачок может быть больше другого. Пациенту в таком состоянии во избежание летального исхода следует вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

    Особенности протекания заболевания у детейАлкогольной интоксикации дети могут подвергаться еще в пренатальном периоде. Регулярное употребление алкоголя беременной женщиной приводит к системным нарушениям внутриутробного развития плода. Вследствие перенесенной в утробе матери алкогольной интоксикации у новорожденных наблюдаются множественные врожденные физические и психические патологии, классифицируемые как фетальные алкогольные эффекты или нарушения фетального алкогольного спектра (ФАСН).

    Степень выраженности ФАСН в каждом конкретном случае неодинакова, так как на нее оказывает влияние ряд факторов – частота и объем потребления алкоголя, качество и крепость спиртных напитков, состояние здоровья матери, экологическая обстановка в регионе, социально-экономические условия и т. п. Наиболее частым проявлением ФАСН считается фетальный алкогольный синдром (ФАС), также известный как алкогольный синдром плода (АСП), эмбриональный алкогольный синдром или алкогольная эмбриофетопатия. В педиатрии приняты три критерия диагностики ФАС:

    пре- и постнатальный дефицит роста и массы тела;
    неврологические аномалии: анатомические дефекты структур мозга, умственная отсталость, расстройства памяти и внимания, низкая обучаемость и ослабление контроля эмоций;
    характерные особенности строения лица и черепа: микроцефалия (уменьшение объема черепной коробки), расщепление неба (т. н. «заячья губа» и «волчья пасть»), недоразвитие челюстей, широкая плоская переносица, узкая и короткая глазная щель, эпикантус (кожная складка у внутреннего угла глаза), сглаживание губного желобка.
    В отдельных случаях у больных детей наблюдаются врожденные пороки сердца, аномалии суставов и половых органов, нарушения мелкой моторики, слуха и зрения, капиллярные гемангиомы. Пациент всю жизнь нуждается в социальной поддержке и медицинском наблюдении; у него повышен риск маргинализации и развития тяжелой алкогольной зависимости.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.