• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азотемия: в чем опасность

    Опубликовано: 2020-06-23 20:48:41

    Повышенное содержание в крови человека азотистых продуктов обмена, преимущественно белкового происхождения, к которому приводит нарушение выделительной функции почек, называют азотемией.

    Различают три типа азотемии – преренальную, ренальную и постренальную, отличающихся причинами происхождения, однако обладающих схожими характеристиками, а именно:

    Увеличение азота мочевины в крови;
    Снижение скорости клубочковой фильтрации почек;
    Увеличение концентрации креатинина в сыворотке.
    Для определения типа азотемии в лабораторных условиях на основании анализа крови определяют индекс соотношения азота мочевины к креатинину. Так, если показатель меньше 15 – у больного ренальный тип заболевания, больше 15 – преренальный, значительно больше 15 – постренальный.

    Причины азотемииКак было сказано выше, в медицине различают три типа заболевания, отличающихся друг от друга причиной возникновения. Так преренальная азотемия является следствием нарушения кровоснабжения почек из-за:

    Развития сердечной недостаточности;
    Кровоизлияния;
    Шока;
    Снижения объема циркулирующей крови.
    Основными причинами азотемии ренальной являются:

    Острая почечная недостаточность;
    Паренхима почек (гломерулонефрит);
    Острый тубулярный некроз.
    Следствием этого вида заболевания является уремия.

    Основными причинами азотемии постренальной выступают любые механические препятствия оттока мочи – камни в мочеточнике, опухоли мочевого пузыря или простаты, сдавление мочеточника увеличенной в размере маткой (при беременности).

    Симптомы азотемииСостояние больного при азотемии ухудшается по мере развития других симптомов основного заболевания, а также нарастания количества азотистых продуктов обмена в крови. Основными симптомами азотемии являются:

    Олигурия (резкое снижение диуреза);
    Анурия (прекращение выделения мочи);
    Сухость во рту;
    Склонность к кровотечениям;
    Постоянная жажда;
    Отечность (не исключена анасарка);
    Колебания артериального давления;
    Уремия;
    Тахикардия.
    Заболевание также вызывает ряд симптомов со стороны различных систем организма, а именно:

    Тошноту, кислый аммиачный запах изо рта, рвоту, профузные поносы, диспепсию и анемию (система пищеварения);
    Подергивание мышц рук и ног, тремор, смену острого возбуждения угнетением и наоборот, сонливость, общую подавленность и нарушение процесса дыхания (нервная система);
    Зуд и сухость кожи, которые причиняют больному дискомфорт и мучения, вплоть до счесывания и раздирания некоторых участков кожи во время сна (кожные покровы).
    Также среди симптомов азотемии выделяют апатию, заторможенность и сильную слабость больного.

    Диагностика заболеванияДля постановки верного диагноза и последующего лечения больному следует обратиться за консультацией к нефрологу или урологу. Врачи дадут направление на проведение общего анализа крови и мочи, а также определят индекс соотношения количества азота мочевины к креатинину, что позволит узнать, каким видом азотемии болен пациент.

    Лечение азотемииПри своевременной постановке диагноза и применении адекватного лечения азотемии вероятность полного выздоровления максимальна. В случаях, когда больной обращается за врачебной помощью со значительной задержкой, полного выздоровления добиться гораздо сложнее, даже при интенсивном лечении и коррекции угроза хронической почечной недостаточности высока.

    Лечение азотемии обычно включает:

    Симптоматическую терапию;
    Гемодиализ;
    Устранение причины возникновения;
    Применение препаратов, действие которых направлено на нормализацию артериального давления и улучшение работы сердечно-сосудистой системы.
    Профилактика заболеванияИтак, азотемия возникает вследствие нарушения работы почек, которое приводит к скоплению азотистых продуктов обмена в крови. Выделяют три вида заболевания, каждый из которых обладает схожими с двумя другими видами характеристиками, однако отличается причинами возникновения.

    Для профилактики заболевания рекомендуется избегать переохлаждения и своевременно лечить болезни почек и мочеиспускательной системы. Самостоятельная диагностика и лечение азотемии могут привести к хронической почечной недостаточности, поэтому при проявлении первых симптомов необходимо обратиться за помощью к специалисту.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.