• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза цикория для похудения

    Опубликовано: 2020-06-18 20:48:56

    Цикорий для похудения используется в качестве диетической добавки к пищевому рациону благодаря содержанию в пищевых волокнах полисахарида инулина и гликозида интибина. Инулин в большом количестве способствует более быстрому появлению чувства насыщения. Горечь, характерная для интибина, подавляет находящиеся на языке вкусовые рецепторы, благодаря чему любая пища после выпитой чашки цикория, будет казаться невкусной.

    В официальной медицине цикорий для похудения начали использовать в первой половине XX века советские диетологи школы М. Певзнера (известного разработчика диетических методик, используемых до сих пор). Можно предположить, что свою популярность в СССР в то время цикорий обрел на идеологической почве, как пролетарский напиток, в противовес буржуазному кофе. Хотя в Европе как заменитель кофе цикорий известен с XVI века.

    Особенно незаменим цикорий для похудения при наличии гипертонии, ишемии и заболеваний нервной системы, когда категорически противопоказан кофе. Не содержащий кофеин и не возбуждающий нервную систему, напиток из цикория похож на кофе по вкусу, и при вышеперечисленных заболеваниях – прекрасный кофе-заменитель. Цикорий не влияет на артериальное давление, термогенез и обмен веществ.

    Польза цикория для похуденияПольза цикория для похудения заключается еще и в его дополнительных целебных качествах. Как народная, так и официальная медицина широко используют следующие свойства и действия цикория:

    Противомикробное и антивоспалительное;
    Успокаивающее;
    Мочегонное и желчегонное;
    Стимулирующее усиление обмена веществ;
    Ускоряющее выведение холестерина, радиоактивных веществ и шлаков;
    Жаропонижающее и сосудорасширяющее.
    Лучше всего лечебные свойства цикория проявляются при его применении в случае заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. Использование цикория значительно снижает потливость, помогает при сердечных заболеваниях, диатезах и экземах различной этиологии.

    Интересный факт – цветки цикория возбуждают аппетит, и это не противоречит концепции использования цикория для похудения. По отзывам, за счет ускоренного прихода чувства насыщения при употреблении корня и листьев цикория, значительно уменьшаются объемы употребляемой пищи.

    Цикорий для похудения, рецептыЦикорий широко используется в пищевом рационе благодаря промышленности, выпускающей на основе этого полезного растения множество специальных напитков, таких как чай, «капучино» из порошка цикория, другие растворимые напитки. Во многих странах цикорий выращивают на сельскохозяйственных угодьях, и его листья можно приобрести на любом рынке и в супермаркете в отделах с «зеленью».

    Разработаны специальные диеты, использующие блюда из цикория для похудения. Рецепты этих блюд достаточно просты, в основном это супы, салаты, напитки.

    Несколько несложных рецептов приготовления блюд с цикорием для похудения:

    Суп с цикорием низкокалорийный – цикорий листовой салатный (150 г), столовое белое вино (0,5 ст.), шампиньоны свежие (150 г), корень сельдерея (100 г), отваренный коричневый рис (100 г), перец болгарский средних размеров (1 шт.), соевый соус или нежирный йогурт. Цикорий тушится в вине минут 10, затем добавляются грибы, сельдерей, рис и перец. Доливается около 3 л воды, варится на медленном огне до готовности. Йогурт или соевый соус добавляется в тарелку;
    Салат с цикорием – зеленое яблоко (1 шт.), листья цикория (100 г), корневой сельдерей или дайкон (200 г). Корнеплод и яблоко натираются на крупной терке, цикорий мелко рубится, перемешивается, заправляется столовой ложкой смеси оливкового масла с лимонным соком или белым винным уксусом 1:1;
    Напиток из корня цикория – сухой корень цикория (150 г), вода (0,5 л). Мелко нарубленный корень заливается водой и варится 20 минут. Отвар принимается по 100-150 г перед едой за 25-30 минут.
    Цикорий для похудения, по отзывам, хорошо добавлять в салаты или употреблять сырым. Его также готовят, подвергая термической обработке. Цикорий можно тушить (в бульоне, белом вине или оливковом масле), запекать, парить. Салатный цикорий прекрасно сочетается с чесноком, луком, тимьяном. Подается он обычно к морепродуктам, нежирной рыбе или с цитрусами. Блюда из цикория хорошо подходят для меню разгрузочных дней или как диетический ужин.

    Цикорий для похудения можно использовать без особых ограничений, исключение – индивидуальная непереносимость. Приобрести цикорий можно не только в аптеках, но и в магазинах.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.