• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Две чашки кофе в день защищают от слабоумия

    Опубликовано: 2020-06-17 19:08:55

    От старческого слабоумия легко защититься. Достаточно выпивать по две чашки кофе ежедневно, установили ученые из Университета Висконсин-Милуоки в США. В рамках исследования они доказали, что кофеин в долгосрочной перспективе сохраняет активность нейронов на должном уровне.

    В течение десяти лет ученые наблюдали за 6,5 тысячами женщин в возрасте от 65 лет и старше. В течение этого времени испытуемые должны были делиться информацией о количестве выпитых напитков, содержащих кофеин. Полученные данные ученые соотносили с состоянием головного мозга добровольцев.

    За период наблюдения старческое слабоумие развилось у 388 женщин. Как оказалось, регулярное употребление кофеина, соответствующего двум чашкам крепкого кофе, снижало риск описанного выше расстройства на 36%.

    Ученые предполагают, что кофеин может быть задействован в блокировании рецепторов, влияющих негативным образом на память. В результате нейроны служат дольше, как и весь головной мозг в целом.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.