• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент признал неудовлетворительной работу правительства по борьбе с туберкулезом

    Опубликовано: 2006-03-14 15:13:00

    Верховная Рада Украины признала неудовлетворительной работу Кабинета Министров по борьбе с туберкулезом. За соответствующее Постановление, принятое по итогам проведения Дня правительства "О состоянии эпидемии туберкулеза в Украине и путях ее преодоления" проголосовали 243 народных депутата.

    Как передает корреспондент, указанным Постановлением Кабинету Министров рекомендовано внести до 1 июля 2006 года на рассмотрение парламента законопроект об Общегосударственной целевой программе борьбы с туберкулезом на 2007-2015 годы. Кроме того, парламент рекомендовал правительству в течение месяца утвердить состав межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом при Кабинете Министров и активизировать ее деятельность. Также правительству рекомендовано провести мероприятия по улучшению координации и консолидации деятельности на территории Украины отечественных, зарубежных и международных неправительственных организаций в сфере борьбы с туберкулезом.

    В Постановлении парламента отмечается, что заболеваемость туберкулезом и смертность от этой болезни населения Украины продолжает расти и значительно превышает показатели развитых стран. За последние 10 лет заболеваемость увеличилась почти вдвое и составляет более 80 случаев на 100 тысяч человек. На учете в противотуберкулезных учреждениях находятся более 540 тысяч человек, ежегодно выявляется почти 40 тысяч новых случаев заболевания, а количество больных, которые умирают от туберкулеза, составляет около 11 тысяч человек ежегодно.

    В Постановлении также отмечается, что проверки, проведенные Счетной палатой Украиной на протяжении последних пяти лет, выявили ряд нарушений при использовании средств Госбюджета, которые выделяются на реализацию Государственной программы по борьбе с туберкулезом. В частности, нарушения выявлены при распределении и использовании значительных средств, которые поступают в Украину в виде иностранных кредитов, грантов, благотворительных взносов и гуманитарной помощи.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.