Жертвы пассивного курения имеют высокий риск развития инсульта. По сравнению с людьми, которые с табачным дымом не сталкиваются вообще, вероятность кровоизлияния в головной мозг повышается на 50%. После инсульта вероятность смерти от любой из других болезней повышается дополнительно в два раза, пишет издание Reuters.
Всего ученые проанализировали данные о 28 000 не курящих людях. У части были родственники или друзья, дымившие непосредственно в квартире. При этом курильщик воздействовал на всех членов семьи продуктами распада никотина. Особенно опасен котинин. Данное соединение надолго задерживается в крови.
При регулярном воздействии табачного дыма риск инсульта, согласно полученным данным, повышается на 46%. Врачи предупреждают: следует оградить от табачного дыма детей и беременных женщин. Многие недооценивают вред, который они наносят членам своих семей. Кроме инсульта, пассивное курение приводит к сердечно-сосудистым и легочным болезням, повышает риск рака.