• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинезиотейпирование бедра: что важно знать

    Опубликовано: 2020-05-29 16:08:56

    Боль в области бедра может возникнуть из-за разных факторов. Вот какие основные причины, вызывающие болевые ощущения в этой области:

     
      ■– травмы: растяжения связок и мышц, повреждения сухожилий;
    ■– воспалительные заболевания;
    ■– неврологические проблемы.
    Бывает и так, что боль ощущается не в ноге, а локализуется в нижней части спины или отдает в заднюю сторону колена или голени. Мышечная боль может возникать по причине сильных физических нагрузок. Неприятные ощущения в бедрах также бывают после интоксикации организма. Как только токсины будут выведены из организма, болевой синдром пройдет.

    В практике замечено, что проблемы с мышцами чаще возникают у молодых людей, а вот суставы болят у пожилых. Мышечные боли носят ноющий характер, а суставные часто проявляются в виде прострелов.

    Если негативные ощущения в районе бедра не проходят в течение двух-трех дней, то врачи советуют совершить визит в поликлинику или медицинский центр. Специалист назначит комплексное обследование и установит причину боли. По результатам диагностики бедра будет назначено лечение: медикаментозная терапия, гимнастика, массаж и прочие методики, подходящие в зависимости от ситуации. В последнее время большое распространение получил способ кинезиотейпирования.

    Наложение пластырей для уменьшения болевого синдрома


    В медицине, особенно спортивной, широкое распространение получил метод наложения специальных эластичных лент на поврежденную область для уменьшения боли. Такая лента называется кинезио тейп. Она изготавливается из гипоаллергенного хлопка и выпускается в рулонах разной ширины — от 2,5 до 10 см. Стандартная длина одного рулона составляет 5 метров. Правда, существует специальные рулоны 5 см х 32 метра для профессиональных спортсменов. Их хватает примерно на 120 аппликаций. Тейп используют для профилактики растяжений, разрывов связок и сухожилий при занятиях тяжелой атлетикой, гимнастикой, теннисом и другими подвижными видами спорта.

    При использовании в лечебных целях кинезио тейп помогает:

    ■улучшить циркуляцию жидкостей в месте повреждения, ускоряя регенерацию;
    ■снизить напряжение мышц;
    ■устранить отек, гематому;
    ■нейтрализовать болевые ощущения за счет уменьшения давления тканей на больные мышцы бедра.
    Эластичный пластырь имеет много преимуществ. Его можно носить, не снимая, в течение пяти суток и даже принимать душ — он надежно держится на коже. Это очень удобно, так как не приходится постоянно снимать и надевать кинезио пластырь, как это раньше приходилось делать с эластичным бинтом. Клеящая основа при этом не вызывает аллергии и не оставляет следов.

    Тейпирование должен осуществлять специалист. Он принимает во внимание характер боли и знает схему, которую необходимо использовать в конкретном случае. При этом эластичную ленту нужно растягивать в середине с определенным усилием (от 10 до 50% от длины). Для несложных аппликаций можно самостоятельно воспользоваться подробной инструкцией к кинезио тейпу, которая вложена в каждый рулон. Пластыри могут быть нарезаны в виде букв I, Y, V. Их крепят на поверхности бедра. Для этого берут ленту шириной от 3,5 до 5 см. Правильно наложенный тейп способствует уменьшению болевых ощущений, снятию отечности и воспаления, расслаблению мышечных волокон.

    Задняя поверхность бедра тейпируется при растяжении связок на ней. Это частая травма для спортсменов, занимающихся бегом или прыжками. Для наложения используется тейп шириной от 5 см до 1и длиной 5 см, который наносят по определенной схеме. Для этого нужно наклониться и чуть выставить поврежденную ногу вперед. Затем растянуть пластырь над поверхностью и провести его через болевой участок до седалищного нерва, при этом растягивая на 10%. Концы ленты (3-5 см) закрепите без натяжения.

    Наложение лент повсеместно используется профессиональными спортсменами для профилактики травм. Кинезио пластырь предохраняет мышцы от растяжения, связки и сухожилия от разрывов. Правильно прикрепленный на поврежденный участок бедра, он помогает избавиться от болевого синдрома.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.