• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: сладкие напитки уменьшают агрессивность

    Опубликовано: 2020-05-30 07:24:08

    Сладкие напитки способствуют снятию стресса, и уменьшают агрессивность, утверждают австралийские психологи. Так, например, простой чай с сахаром, позволит мозгу зарядиться энергией и сохранить контроль над своими импульсами, предотвратив спонтанную реакцию.

    Ученые провели исследование на группе добровольцев, которым предложили выполнить несколько заданий, требующих напряженных усилий. При этом некоторым испытуемым дали выпить лимонад с сахаром, а другим — напиток с искусственным подсластителем.

    Затем ученые провели психологический прессинг, раскритиковав выполненные испытуемыми работы. В итоге те, кто пил лимонад с сахаром, спокойнее реагировали на критику, чем другие, передает Mignews.

    По мнению ученых, все дело в глюкозе, которая помогает мозгу сдерживать спонтанные импульсы. Это опровергает широко распространенное мнение о том, что употребление глюкозы может привести к «высокому уровню сахара», что провоцирует импульсивное поведение.

    Австралийские же ученые уверены: употребление сладких напитков способно помочь в тяжелой рабочей ситуации, например, во время трудных переговоров. Это также позволит снять стресс и после напряженного рабочего дня, что уменьшит возможное проявление агрессии по отношению к членам семьи дома.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.