• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупная турецкая компания Ulker Group интересуется украинским зерновым рынком

    Опубликовано: 2006-03-13 17:10:00

    Один из крупнейших в Турции производителей продуктов питания и муки - агропромышленный холдинг Ulker Group (известный в Украине как импортер шоколада и кондитерских изделий)- заинтересован в закупках украинского зерна. Об этом сообщило руководство холдинга.

    Годовой оборот Ulker Group составляет около $7 млрд. Помимо производства продуктов питания, холдинг занимается импортом пшеницы и кукурузы и экспортом муки. В состав холдинга, в частности, входит зерноторговое подразделение в Стамбуле и мукомольное предприятие в Анкаре.

    По словам представителя отдела закупок компании, они имели небольшой опыт работы с украинскими поставщиками зерна в прошлом году.

    Традиционно Ulker Group покупает пшеницу у европейских или американских транснациональных компаний (ADM, Cargill и т.д.), также закупает казахскую пшеницу. С российской пшеницей у компании опыта работы пока нет.

    Холдинг осуществляет закупки зерна 1-2 раза в год на базисах CIF и FOB. В Турции действует высокая ввозная пошлина на пшеницу (85% от таможенной стоимости), однако ежегодно устанавливаются квоты на льготный импорт зерна. Ulker Group покупает объемы пшеницы, освобожденные от уплаты пошлины согласно ежегодным квотам. Кроме того, холдинг имеет право на льготный импорт дополнительного объема пшеницы (20 тыс. тонн сверх квоты) - как компания, которая экспортирует продукты переработки.

    Ulker Group планирует принять участие в "Зерновой неделе в Киеве" 15-19 мая 2006 г. На зерновых конференциях руководство холдинга рассчитывает завязать контакты с украинскими экспортерами пшеницы.

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.