• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колыбель цивилизации. В Китае нашли руины древней столицы: ей 5300 лет

    Опубликовано: 2020-05-20 14:45:36

    В Центральном Китае нашли остатки столицы древнего королевства Хелуо. Археологи считают, что развитый город стоял у истоков китайской цивилизации.

    На участке Шуанхуаишу провинции Хэнань в Центральном Китае археологи обнаружили руины столицы древнего королевства Хелуо, которое, по мнению ученых, стояло у истоков китайской цивилизации. Об этом пишет CGTN.

    Это первая находка в этом регионе руин высокоразвитого на то время города. Он расположен на южном берегу реки Хуанхэ и окружен тремя кольцевыми траншеями, которые использовались для обороны. Ученые полагают, что город назывался Гонги.

    В городе обнаружены девять глиняных пометок в форме созвездия Большой медведицы, что дает представление об астрономических знаниях древней культуры. Также найден бивень кабана с гравировкой паука-шелкопряда. Ученые считают, что уже тогда зарождалось шелковое искусство.

    Кроме того, во время раскопок были обнаружены реликвии культуры Яншао. Ранее археологи находили похожие артефакты на площади 1,17 млн километров. Это может говорить о влиятельности города для региона, считают археологи.

    Также найдены три общественных кладбища с более чем 1700 могилами, керамическая мастерская, водохранилище, дорожная система и другие объекты.

    "Археологические находки на этом месте демонстрируют влияние региона Хелуо на золотом этапе зарождения китайской цивилизации около 5300 лет назад. Это доказывает, что это был ключевой период и ключевой регион зарождения китайской цивилизации", - говорит Ван Вэй, глава Китайского археологического сообщества.

    Ученые считают, что модель города унаследовали следующие поколения - и она стала основной концепцией развития для будущих династий.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.