• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подготовка посевного материала из собственного урожая - просто САД

    Опубликовано: 2006-03-13 10:14:00

    Разнокачественность семян – явление широко распространенное в растениеводстве. Выражается в том, что семена одного растения или даже колоса, метелки, початка неравнозначны по своим морфологическим и физиолого-биохимическим показателям. Исследованием этого вопроса занимались многие ученые и все, однозначно, пришли к выводу, что самые биологически ценные, выполненные семена формируются в средней части колоса, початка, корзинки и т. д. Такие семена обладают высокой энергией прорастания, всхожестью и, естественно дают максимальный урожай. Полноценность семян характеризуют не величина семян, а их уд. Вес, который связан со спелостью, натурой семени. Только зерновки с максимальным уд. весом 1,325г/мл и выше формируются в средней части колоса. Но после обмолота колоса зерновки обезличиваются, вследствие чего уже невозможно определить по внешнему виду место формирования их в колосе, а, следовательно, дать заключение об их биологической ценности.

    Как же выделить из общего вороха семян биологически ценные зерновки? Для этих целей как раз и существуют сепараторы, механизмы, производящие сортировку семян. В основу большинства предлагаемых сепарирующих установок преимущественно положен принцип разделения зерна по размерам, аэродинамическим свойствам, плотности, состоянию поверхности т.д. Например, такие зерноочистительные машины как «Петкус-Гигант», «Петкус-Селектра» сепарируют зерно преимущественно по размерам. Для работы на таких машинах необходимо подбирать для каждой культуры определенный набор решет и подачу воздуха. Кроме того, для очистки на решетных машинах существуют ограничения по засоренности и влажности исходного материала. При очистке пшеницы влажность должна быть до 16% и засоренность до 4%. Для перехода с одной культуры на другую культуру необходимо от двух часов до двух суток, в зависимости от размеров сепаратора и его производительности. Машины «Петкус» чаще всего используют для вторичной очистки семян.

    Если посевной материал имеет трудноотделимые примеси или еще не доведен до посевных кондиций применяют машины, которые сепарируют зерно по удельному весу семян (плотности). В хозяйствах чаще всего применяют пневмостолы. В линию по очистке семян пневмостолы ставят на финишную доработку. В основу разделения зернового потока на фракции в пневмостолах положен принцип сепарации по плотности семени, но с учетом фрикционных свойств семени, т. е. учитывается трение семян о поверхность стола и семян между собой. При этом в пределах одной фракции семена различаются по удельному весу + 20% .

    Сепаратор аэродинамический САД-10 применяют как для первичной, вторичной очистки, так и для финишной доработки семян сельхозкультур, начиная от мелкосемянных трав и заканчивая семенами бобов и тыквы. Отличительной особенностью данной машины является ее способность разделять зерн. массу по уд. весу с высокой точностью + 5%, что дает возможность выделить биологически ценный материал, который дает максимальный урожай.

    САД-10 идеальный агрегат для подготовки посевного материала, потому что он создавался именно для этого.

    Кроме того, для работы на САД –10 нет ограничений по влажности и засоренности исходного материала. Для перехода с одной культуры на другую требуется 15-30 минут.

    Таким образом, существует множество зерноочистительных машин. В основу работы каждой машины положен свой определенный принцип разделения зернового вороха. Поэтому у каждой машины свое назначение. А вам решать, как достичь высокого урожая и качества посевного материала.

    ООО НПФ Аэромех







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.