• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета для кишечника при тяжелом воспалении

    Опубликовано: 2020-05-05 13:48:13

    При воспалении кишечника употребляемые в пищу продукты могут оказывать значительное влияние на сопровождающие воспаление симптомы. Воспаление кишечника обычно приводит к тошноте, рвоте, диарее, вздутию живота, спазмам и боли в желудке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В зависимости от причины, вызывающей воспаление кишечника, врач может рекомендовать изменение режима питания, а именно, прописать специальную диету для кишечника, наряду с предписанными лекарствами.

    Диета для кишечника при тяжелом воспаленииПри тяжелом воспалении кишечника, когда то запор, то понос поочередно сменяют друг друга, в первые несколько дней можно употреблять только жидкую еду и питье, пока не начнется улучшение симптомов.

    Если после приема жидкой пищи или питья наступает рвота, необходимо остановить процесс поглощения жидкости и в течение часа или двух дать возможность кишечнику успокоиться, не напрягая его процессом переваривания. Временное воздержание от еды и питья при соблюдении диеты для кишечника дает организму возможность успокоить и остановить сокращение мышц желудочных стенок, сокращающихся при наступлении рвоты.

    Диета для кишечника при умеренном воспаленииПри умеренном воспалении кишечника необходимо употреблять как можно больше жидкости, ведь когда поочередно происходит то запор, то понос, то рвота происходит обезвоживание организма. Разрешены к употреблению куриный бульон, вода, фруктовые соки, травяные чаи и содовая вода. Исключить необходимо яблочный, вишневый и грушевый соки, потому как сахар, содержащийся в этих фруктах, может усугублять диарею. Из пищи в рационе при соблюдении кишечной диеты должны преобладать мягкие и натуральные продукты, такие как белый хлеб, белый рис, яблочное пюре, желатин и бананы.

    Диета для кишечника при малом воспаленииПри малом воспалении кишечника симптомы практически отсутствуют, либо проявляются минимально. Меню дневного рациона диеты для кишечника аналогично меню рациона диеты для кишечника при умеренном воспалении кишечника, к которому добавляются фрукты, сухари, овощи, рыба, отварной картофель и куриная грудка. Исключить из рациона, соблюдая кишечную диету, необходимо продукты, которые содержат много специй, жира или сахара, а также продукты, поддающиеся высокой степени переработки, всю молочную продукцию (кроме йогурта), алкоголь и кофеин, пока состояние организма не улучшится.

    Домашний йогурт является хорошей пищей для любого типа воспаления кишечника, так как может помочь не только излечить повреждения кишечника, убить инфекцию, но и восстановить регулярный стул. Йогурт содержит живые культуры, которые помогают работе пищеварительной системы.

    Диета при поносеЕсли на протяжении нескольких дней подряд то запор, то понос не дают возможности нормально функционировать организму, необходимо прочистить желудок при помощи специальной диеты при поносе.

    Употребляемая пища должна успокаивающе действовать на желудочно-кишечный тракт. В меню диеты при поносе входят следующие продукты:

    Бананы – не только легко усваиваются желудком, являются незаменимым источником калия, помогающего нормализовать уровень электролитов в организме, но и богаты на пектин – растворимую клетчатку, которая помогает абсорбировать жидкости в кишечнике. Также бананы содержат инулин – вещество, которое способствует росту полезных микроорганизмов (пробиотиков) в кишечнике;
    Белый рис и овощные пюре, которые благодаря низкому содержанию клетчатки легко усваиваются и не оказывают раздражающего действия на ЖКТ;
    Яблочное пюре, которое, как и бананы, является хорошим источником пектина. Тем не менее, высокое содержание клетчатки в сырых яблоках делает их слишком грубой пищей для раздраженного кишечника, поэтому пюре необходимо делать из вареных яблок;
    Домашний йогурт. Как правило, соблюдая диету для кишечника, рекомендуется исключать молочные продукты при приступах острой диареи, однако йогурт является исключением из этого правила, так как в нем содержатся живые активные культуры – лактобактерии ацидофильные и бифидобактерии бифидум. Эти активные культуры являются пробиотиками, которые помогают восстановить баланс бактерий в желудочно-кишечном тракте;
    Куриная грудка, приготовленная на пару – легко усваивается организмом и является источником белка и некоторых питательных веществ, необходимых для нормального функционирования организма;
    Сушеная черника – входит в меню кишечной диеты благодаря содержащимся в ней дубильным веществам, которые действуют на секрецию жидкости и слизи в ЖКТ. Также черника содержит вещества, называемые антоцианозидами, которые обладают антибактериальными свойствами и являются хорошим источником антиоксидантов.
    Также при соблюдении диеты для кишечника при поносе разрешены к употреблению травяные чаи, оказывающие успокоительное действие на организм при диарее, а именно:

    Мятный чай – оказывает успокаивающее действие на желудочно-кишечный тракт, успокаивает и расслабляет мышцы вдоль ЖКТ, тем самым уменьшая спазмы;
    Ромашковый чай – является эффективным средством для снижения воспаления кишечника и успокоения спазмов кишечника.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.