• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Швеции выявлены новые случаи заболевания птиц гриппом

    Опубликовано: 2006-03-10 14:51:00

    В Швеции выявлены новые случаи заболевания птиц гриппом.

    По сообщению Минсельхоза страны, птичий грипп обнаружен у двух водоплавающих птиц на острове Готланд.

    Пару дней назад вирус был выявлен у водоплавающей птицы в Карлскроне на южном побережье Швеции и у трех птиц в Окселесунде на юго-восточном побережье.

    Ранее случаи птичьего гриппа были зафиксированы на юго-восточном побережье в Оскархармне. Позже вирус был обнаружен еще у восьми птиц в Оскархамне.

    В связи с зарегистрированными случаями птичьего гриппа власти Швеции ввели обязательную регистрацию всех фермерских хозяйств, разводящих домашнюю птицу. Как сообщает Минсельхоз, всем фермерам, даже тем, которые содержат всего несколько птиц, необходимо регистрироваться у местных властей.

    Шведские власти также объявили регионы, где был обнаружен вирус птичьего гриппа, карантинной зоной. Она создается в радиусе десяти километров вокруг места обнаружения вируса. Всех погибших птиц в этой зоне собирают и уничтожают, часть отправляется на анализы.

    В соседней Финляндии, где случаев птичьего гриппа пока не было выявлено, власти готовятся к возможному появлению вируса.

    "Очень велика вероятность, что перелетные птицы принесут птичий грипп и в Финляндию", - заявил на пресс-конференции представитель Минсельхоза Финляндии Матти Ахо (Matti Aho).

    Власти Финляндии, также как и в Швеции, заявляют о намерении принять все возможные меры для того, чтобы не допустить заражения домашней птицы.

    В Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании действует требование на содержание домашней птицы в закрытых помещениях. Кроме того, министерства сельского хозяйства этих стран выработали специальные инструкции для фермеров и программы действий на тот случай, если заражение птичьим гриппом домашней птицы все-таки произойдет.

    Инф. РИА Новости






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.