• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Принципы диеты 8 при ожирении

    Опубликовано: 2020-04-29 13:28:25

    Советским диетологом Михаилом Певзнером были разработаны лечебные меню для пациентов с разными заболеваниями. Диета номер 8 – это система питания для терапии ожирения. Диета 8 проверена временем и до сих пор успешно применяется в медицинских учреждениях. Самостоятельное использование диеты номер 8 достаточно безопасно, так как она сбалансирована по своему составу и подходит для большинства больных с разной степенью ожирения. Однако лучше пройти обследование у специалиста перед началом лечения диетой 8.Возможно, потребуется сдать анализ крови, пройти электрокардиограмму.

    Принципы диеты 8 при ожиренииЦелью диеты 8 при ожирении является снижение массы тела, коррекция липидного обмена, восстановление водно-электролитного баланса. Меню диеты 8 содержит 100-110 грамм белков, 80-90 грамм жира, 120-150 грамм углеводов ежедневно. Белки должны быть как растительными, так и животными. Жиры лучше получать за счет растительной пищи. Сахар и кондитерские изделия исключаются. Допустимо использовать некалорийные сахарозаменители (аспартам, цикломат, сахарин). Энергетическая ценность диеты номер 8 составляет 1600-1870 килокалорий в день. В условиях эндокринологического отделения возможно снижение калорийности до 1200 в сутки. По этой системе питания соль в пищу при приготовлении не добавляют. Можно использовать 3 грамма соли в сутки для готовых блюд. Диета 8 характеризуется ограничением легкоусвояемых углеводов, животных жиров, общей калорийности рациона. В питании увеличивается количество пищевых волокон. Предпочтительно варить, тушить, запекать, а не жарить пищу. Температура блюд при подаче на стол обычная. В течение дня надо предусмотреть 4-5 приемов пищи небольшими порциями. Ужин должен состояться за 4 часа до сна.

    Диета 8 для детейК сожалению, почти 5% российских детей имеют избыточную массу тела. В основном, причиной ожирения у детей является переедание. У этой группы населения сильно ограничено использование лекарственных средств и хирургических вмешательств для лечения данного заболевания. Поэтому главным в терапии ожирения является правильное питание и изменение образа жизни. Диета 8 для детей используется в течение нескольких десятилетий. Она позволяет снизить суточное потребление калорий на 20-30%. Конечно, нельзя слишком резко ограничивать меню ребенка. Пища должна быть разнообразной, богатой витаминами и микроэлементами. В первую очередь, снижение калорийности достигается за счет отказа от кондитерских изделий и жирной пищи. У детей сахарозаменители используются с большой осторожностью.

    Какие продукты надо исключитьМеню диеты 8 предусматривает исключение изделий из пшеничной муки высшего сорта, сдобного и слоеного теста, риса, манной и овсяной крупы, макаронных изделий, бобовых, соленых и маринованных овощей, жирных и острых закусок, жареных яиц, винограда, бананов, сухофруктов, пряностей, майонеза, сахара и всех кондитерских изделий. Ограничивается количество картофеля, свеклы до 200 грамм в день. Не рекомендуется есть жирные или сладкие молочные продукты, также нельзя жирные сорта мяса, рыбы, колбасы, консервы.

    Какие продукты можно естьЕжедневно можно съедать до 150 грамм хлеба из муки грубого помола, 250-300 грамм супа из овощей с небольшим добавлением картофеля, 150 грамм мяса или птицы нежирных сортов или 150 грамм рыбы или морепродуктов, 200 грамм обезжиренного творога, 1-2 яйца, кашу из гречневой или перловой крупы в небольшом количестве. Важно использовать большое количество овощей. В меню диеты 8 рекомендованы все виды капусты, свежие огурцы, редис, салат, кабачки, тыква, томаты, репа. Фрукты можно использовать несладкие и съедать до 400 грамм в сутки.

    Примерное меню диеты 8 на деньПервый завтрак. Обезжиренный творог 200 грамм. Салат с растительным маслом. Чай без сахара.

    Второй завтрак. Апельсин.

    Обед. Овощной суп 250 грамм. Отварное мясо 120 грамм. Гречневая каша рассыпчатая 100 грамм.

    Полдник. Стакан кефира 1% жирности.

    Ужин. Рыба отварная 120 грамм. Салат из свежих овощей.

    Это примерное меню можно изменять по своему вкусу, учитывая запрещенные и разрешенные по диете продукты.

    Отзывы о диете 8Диета 8 для похудения используется уже более 50 лет. Несмотря на новые тенденции в медицине, основные представления о снижении массы тела остаются прежними: чтобы похудеть, надо расходовать больше калорий, чем Вы получаете с пищей. Отзывы о диете 8 врачей всегда положительные. Это единственная диета, сочетающая высокую сбалансированность, безопасность и эффективность. Диета 8 при ожирении остается самой популярной в стационарах медицинских учреждений. Интересны также отзывы о диете 8пациентов,в том числе и в сети Интернет. Положительные отзывы отмечают пользу диеты 8 для здоровья. Но есть и негативные оценки, подчеркивающие очень строгий ее характер и сильный голод при ее соблюдении. К сожалению, диета 8предлагает отказаться от любимых многими продуктов. Ее соблюдение требует определенного психологического настроя и нацеленности на долгосрочный результат.

    Результаты диеты 8Целью данной системы питания является оздоровление организма и снижение массы тела. Если придерживаться диеты 8 для похудения в течение 6 месяцев, можно достичь существенных результатов. Так потеря веса тела должна составить 5-10%, причем в большей степени именно за счет жировой ткани. В обмене жиров за это время должны произойти положительные сдвиги – общий холестерин может снижаться до нормы. Потеря лишних килограммов приводит к уменьшению риска сахарного диабета 2 типа. Если до начала лечения у пациента отмечался повышенный уровень сахара крови, соответствующий состоянию преддиабета (нарушенная толерантность к глюкозе), то после 6 месяцев терапии диетой 8 вероятна полная нормализация углеводного обмена. Вместе с лишними килограммами должны снижаться и цифры повышенного артериального давления. В случаях легкой артериальной гипертензии возможна коррекция до нормы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.