• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики Украины разработало проект постановления Кабмина о лицензировании экспорта сахара

    Опубликовано: 2006-03-10 14:27:00

    Министерство экономики Украины предлагает ввести лицензирование экспорта сахара, внеся соответствующие изменения в постановление Кабинета Министров. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

    Проект постановления о внесении изменений в постановление КМУ №1304 от 30 декабря 2005 г., предусматривающий лицензирование экспорта сахара из тростника или сахарной свеклы (код УКТ ВЭД 1701), разработан с целью упорядочивания внешнеэкономических операций с сахаром.

    Минэкономики считает, что в условиях роста мировых цен на сахар предупреждение неконтролируемого вывоза из Украины этого товара и усиление государственного контроля за экспортными операциями является объективной необходимостью.

    "Принятие указанного постановления позволит упорядочить операции по вывозу сахара и усилить контроль над их осуществлением; будет обеспечивать безусловное выполнение требований действующего законодательства Украины субъектами хозяйственной деятельности, которые осуществляют внешнеэкономические операции с этим товаром", - утверждают разработчики проекта.

    Ранее о необходимости введения лицензирования экспорта сахара с целью недопущения резкого роста внутренних цен заявляло Министерство аграрной политики Украины. По словам главы МинАП Александра Барановского, в феврале т.г. начался активный экспорт сахара из страны из-за разницы внутренних и мировых цен на него.

    В 2005/06 МГ Украина увеличила производство свекловичного сахара на 100 тыс. тонн по сравнению с 2004/05 МГ - до 1,89 млн. тонн. С начала прошлого сезона переработки свеклы Украина импортировала около 80 тыс. тонн сахара и 110 тыс. тонн сахара-сырца из тростника.

    По прогнозам НАСУ "Укрцукор", экспорт белого сахара из Украины в текущем сезоне составит около 50 тыс. тонн.

    Емкость внутреннего рынка сахара аналитики оценивают на уровне 2-2,1 млн. тонн в год.

    Инф. АПК-Информ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.