• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яркая светотерапия: эффективный метод лечения сезонного аффективного расстройства

    Опубликовано: 2020-04-25 09:08:19

    Материалы, опубликованные в психотерапии и психосоматике, свидетельствуют о значении светотерапии в лечении сезонных аффективных расстройств. Сезонное аффективное расстройство (САД) – это подтип рецидивирующего крупного депрессивного или биполярного расстройства, определяемый регулярной временной связью (более 2 лет) между наступлением и ремиссией аффективных эпизодов и определенным временем года.

     
      Наиболее частой картиной является осенне-зимняя депрессия с наступлением депрессии осенью или зимой со спонтанной ремиссией или, необязательно, гипоманией/манией в течение последующего весенне-летнего периода. Яркая светлая терапия была использована как обработка для сезонного аффективного расстройства у людей старше 30 лет.

    Этот метаанализ, включающий рандомизированные, одно или двойные слепые клинические испытания, исследующие терапию ярким светом (≥1000 ЛК, лайтбокс или световой козырек) против тусклого света (≤400 ЛК) или фиктивных/низкоплотных генераторов отрицательных ионов в качестве плацебо, оценивает эффективность терапии ярким светом в лечении сезонных аффективных расстройств у взрослых. Эффективность лечения оценивалась, как балл депрессии после лечения, измеренный с помощью валидированных шкал, и как частота ответа на лечение.

    В общей сложности 19 исследований соответствовали критериям включения. Результаты показали, что терапия ярким светом превосходила плацебо со стандартизованной средней разницей -0,37 (95% Ди: от -0,63 до -0,12) для оценки депрессии (18 исследований, 610 пациентов) и коэффициентом риска 1,42 (95% Ди: 1,08-1,85) для ответа на активное лечение (16 исследований, 559 пациентов).

    Авторы пришли к выводу, что яркая светотерапия может рассматриваться как эффективное лечение сезонных аффективных расстройств, но имеющиеся данные вытекают из методологически неоднородных исследований с малыми и средними размерами выборки, что требует проведения более крупных высококачественных клинических испытаний.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.