• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под угрозой 59 млн рабочих мест в ЕС, если крантин продлят на лето

    Опубликовано: 2020-04-21 13:30:31

    В случае продления карантина на все лето, под угрозой окажутся 59 млн рабочих мест ЕС и Великобритании, считают аналитики.

    Около 59 млн человек в Евросоюзе и Великобритании могут остаться без достаточных средств к существованию из-за неоплачиваемых отпусков, увольнений или сокращений зарплаты, если коронавирусный карантин будет продлен на все лето. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании McKinsey.

    В исследовании отмечается, что пандемия коронавируса уже оказывает сильное влияние на экономику. Аналитики моделируют два сценария дальнейшего развития событий: 1) распространение COVID-19 удается остановить в течение двух-трех месяцев и 2) карантин и ограничения продлятся все лето.

    Первый сценарий - оптимистичный. Согласно ему, безработица по итогам года составит 7,6%, а к четвертому кварталу 2021 вернется к докризисному уровню в 6,3%.

    При втором сценарии наибольший рост безработицы придется на 2021 год - 11,2%, а к докризисному уровню она вернется только в 2024 году. Тогда под угрозой окажутся 59 млн европейцев, а это 26% от всех работающих в ЕС и Великобритании.

    Безработица ударит по различным отраслям с разной силой. В процентном отношении больше всего пострадают те, кто работает в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания - 74% всех рабочих мест, или 8,4 млн человек.

    В количественном отношении тяжелее всего придется людям, работающим в сфере розничной и оптовой торговли: под угрозой 14,6 млн рабочих мест.

    При этом во всех наиболее затронутых кризисом отраслях большую часть составляют работники в возрасте до 24 лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.