• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мизофония: заболевание при котором чавканье и шуршание пакетов вызывают раздражение

    Опубликовано: 2020-04-20 16:18:09

    Пара недель в самоизоляции резко обострила ваши ощущения? Шум пакетов, постукивание пальцами по столу, чавканье домочадцев вызывают у вас неприятные ощущения? Учёные объяснили данное неврологическое расстройство, и дали ему название мизофония.

     
      Ещё в 2014 году исследователями было обнаружено существование мизофонии практически у каждого пятого человека на планете. Несмотря на автономность синдрома, он имеет прочную связь с обсессивно-компульсивным расстройством и патологической тревожностью.

    Во время проведения сканирования мозга у добровольцев, учёными были зафиксированы изменения активности в различных областях головного мозга, при воздействии внешних шумовых раздражителей.

    Проведённый анализ показал более плотное строение миелиновых оболочек нервов, а так же более устойчивую связь между полушариями мозга. Именно по этой причине, например шуршание бумаги, у обычного человека может вызвать лишь лёгкое раздражение, а у человека с мизофонией – настоящий приступ ярости. Связано это с более интенсивным распространением в мозге эмоциональных сигналов.

    Ввиду того, что мизофония практически не поддаётся лечению, эксперты рекомендуют относиться к таким людям с пониманием, не вызывая у них лишний раз раздражение.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.