• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрет на ввоз кормов и кормовых добавок из Украины в Беларусь может действовать с 15 марта до 15 апреля

    Опубликовано: 2006-03-10 09:40:00

    Запрет на импорт в Беларусь кормов и кормовых добавок (в т.ч. белкового сырья, подсолнечного и соевого шрота) из Украины, вводимый с 15 марта, возможно, будет действовать до 15 апреля т.г. Об этом сообщил источник в масложировой отрасли.

    Напомним, что Беларусь с 15 марта вводит запрет на ввоз кормов для птицы и сырья для их приготовления из стран, где были зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом (в том числе из Украины).

    В ассоциации "Укролияпром" рассказали, что Министерство аграрной политики Украины на сегодняшний день не получило от белорусской стороны официального уведомления о введении такого запрета.

    Глава "Укролияпром" Людмила Зинченко выразила недоумение по поводу введения ограничений на импорт шрота в связи с распространением птичьего гриппа: "Шрот производится при высоких температурах, грузится в закрытые вагоны… Обработка ведется при таких температурах, что вирус птичьего гриппа обязательно погибает".

    Л.Зинченко подчеркнула, что запрет Беларуси на ввоз украинских кормов противоречит договоренностям, достигнутым в Минске 16 февраля 2006 г. в ходе очередного заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. По ее словам, на этом заседании стороны договорились о поэтапной отмене ограничений на импорт украинского подсолнечного шрота в Республику Беларусь.

    Глава "Укролияпром" прогнозирует снижение цен на подсолнечный шрот в Украине. Это обусловлено как ограничительными мерами со стороны Беларуси, так и сезонными факторами. "Весной всегда хуже со шротом, потому что появляются зеленые корма", - пояснила эксперт.

    Как сообщалось ранее, на сегодняшний день продолжает действовать запрет на импорт в Беларусь подконтрольных ветслужбе грузов из Херсонской, Одесской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой областей Украины и АР Крым. Такие меры были приняты белорусской стороной в связи с обнаружением в Крыму вируса птичьего гриппа (в декабре 2005 г.). А с 17 февраля т.г. РБ ввела временный запрет на импорт подконтрольной ветнадзору сельхозпродукции из Харьковской области Украины в связи с регистрацией в этой области болезни Ньюкасла. По данным Главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Беларуси, импорт кормов и кормовых добавок разрешен отдельным предприятиям Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей, прошедшим обследование.

    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.