• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что необходимо для упражнений по аквааэробике

    Опубликовано: 2020-04-05 14:04:10

    Аквааэробика – разновидность аэробики, при которой тренировки проходят в бассейне. Аквааэробика пользуется популярностью уже несколько лет, но с каждым днем изобретательные инструкторы открывают все новые ее грани, а точнее, глубины. Чем же так полезны занятия аквааэробикой, и какие скрытые физические силы они в нас открывают?

    На сегодняшний день аквааэробика, по отзывам, самое эффективное средство для всех людей, которые хотят не только похудеть и держать тело в тонусе, но и восстановить здоровье. Занятия аквааэробикой показаны людям всех возрастов и комплекций.

    Суть аквааэробикиВода одновременно дает эффект сопротивления, выталкивания и гидростатического давления. Эффект выталкивания уменьшает силу тяжести, снижая нагрузку на позвоночник и суставы. Поэтому аквааэробика, по отзывам, гораздо менее травматична, особенно для людей с избыточным весом, которым довольно тяжело управлять собственным телом в обычном тренажерном зале.

    Известно, что сопротивление воды сильнее воздуха в 12 раз. Поэтому даже обычный подъем руки в воде требует от человека больше усилий, следовательно, и калорий сжигает больше. Получается, что пока мышцы работают, тазобедренный сустав, локти и колени расслаблены, поэтому связочный аппарат хорошо укрепляется. Кроме того, при занятиях аквааэробикой задействуются те мышцы, которые больше нигде не работают.

    Гидростатическое давление стимулирует циркуляцию крови. Это очень полезно для людей с отеками. Также давление воды улучшает возврат крови по венам в сердце, что снижает риск ее застаивания в нижних конечностях. Поэтому полезна аквааэробика и для людей с варикозным расширением вен.

    Противопоказаний тренировки в воде практически не имеют. Правда, как и в любом деле, здесь главное не переусердствовать. Для этого занятия в воде должен контролировать инструктор. Если на обычной аэробике вся группа занимающихся работает в одном темпе и может легко с него сбиться, то упражнения аквааэробики каждый человек делает в удобном для себя ритме.

    Кому рекомендуются занятия аквааэробикой?Занятия в воде имеют гораздо большую эффективность, чем на суше, а нагрузка на человеческий организм при этом гораздо меньше. В силу этого особенно популярна аквааэробика для беременных женщин и пожилых людей. Аквааэробика для похудения показана людям, страдающим избыточным весом. Также полезны занятия в воде для профилактики заболеваний позвоночника, суставов и вен.

    На сегодняшний день врачи единогласны в своем мнении относительно активного образа жизни в период беременности. Поэтому, если нет индивидуальных противопоказаний, аквааэробика для беременных – идеальный вариант. Занятия в воде помогают снять нагрузку с ног и спины, что способствует более комфортному состоянию женщины, укрепляют ее нервную систему и производят мягкий закаливающий эффект, ведь всем нам известно, что беременным женщинам лучше не болеть простудными заболеваниями. Согласно многочисленным исследованиям, регулярные занятия в воде во время беременности помогают женщинам более легко перенести роды.

    Занятия в воде полезны всем: они помогают расслабиться, снять нервное и мышечное напряжение, укрепляют нервную систему. Кроме того, во время водных тренировок на тело оказывается своеобразный водный массаж, благодаря которому кожа прекрасно увлажняется, становится эластичной и упругой. Водный массаж не позволяет накапливаться в мышцах молочной кислоте, поэтому болевые ощущения после тренировок отсутствуют.

    По отзывам, аквааэробика помогает разгрузить позвоночник. А если добавить специальный комплекс упражнений, можно довольно быстро исправить осанку.

    Очень полезна аквааэробика для пожилых людей, страдающих заболеваниями суставов, так как занятия разрабатывают их подвижность. А при варикозном расширении вен водные упражнения помогают разгрузить больные сосуды, наладить отток венозной крови и улучшить циркуляцию крови в организме.

    Аквааэробика для похудения преследует цель поднять частоту пульса и держать его на определенном уровне на протяжении 20 минут. При занятиях в воде происходит усиленное сжигание калорий за счет преодоления сопротивления воды. Сжиганию калорий способствует также температура воды, которая намного ниже температуры тела. Кроме того, немаловажную роль здесь играет и психологический фактор: большая часть тела во время занятий скрыта под водой, что позволяет полным людям не испытывать дискомфорта. А гидромассаж помогает еще и эффективно бороться с целлюлитом.

    Факты об аквааэробикеЧтобы заниматься аквааэробикой, совершенно необязательно уметь плавать. Кроме того, занятия помогают избавиться от боязни воды, что способствует быстрому обучению плаванию.
    Если вы страдаете ожирением, то оптимальный вариант для вас – аквааэробика для похудения. И суставы выдержат нагрузку, и жир будет эффективно уходить.
    Аквааэробика для беременных – отдельное направление фитнеса. Именно в бассейне будущая мама может активно двигаться с наименьшим риском для себя и малыша. Движения в воде более размеренные, темп ниже, нет резких скручиваний и подъемов. В воде беременной женщине легко принять удобное положение, а постоянные движения ногами способствуют развитию мышц малого таза и повышают их эластичность.
    Что необходимо для упражнений по аквааэробике?Занятия могут проводиться как в мелкой воде, стоя по плечи, так и в глубокой, где человек не достает до дна. Как правило, для аквааэробики вполне достаточно глубины в 1,5-2 метра, а удержаться на плаву помогают специальные поддерживающие пояса.

     

    Оборудования для упражнений аквааэробикой довольно много:

    Поддерживающие пояса, которые помогают держаться на плаву. А вот удерживать корпус вертикально придется собственными силами, причем с серьезными энергозатратами. Вот тут уж вам придется хорошенько напрячь мышцы пресса и спины.
    Объемные гантели с лопастями, которые тяжело перемещаются в воде.
    Мягкие легкие гантели, которые тоже довольно тяжело удержать под водой.
    Специальные сапоги, которые делают ноги тяжелее. Да, придется поднапрячься, чтобы не уйти под воду.
    Ножные лопасти, которые помогают увеличить площадь сопротивления, отчего ногами становится двигать гораздо тяжелее.
    Акваперчатки, которые превратят ваши руки в лягушачьи лапки.
    Нудлсы – смешные надувные палки, при помощи которых можно выполнять множество упражнений по аквааэробике.
    Меры предосторожностиБольным астмой подойдут только занятия аквааэробикой в мелкой воде.
    При нарушении вестибулярного аппарата и повреждении барабанных перепонок может быть тяжело держать равновесие. Здесь вам помогут вставленные в уши ватные тампоны.
    Люди с остеохондрозом шейного отдела и сосудистой недостаточностью также могут испытывать проблемы с равновесием, поэтому начинать занятия рекомендуется в мелкой воде.
    Людям, склонным к аллергиям, следует избегать занятий в сильно хлорированной воде. Также не помешает пользоваться защитными очками.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.