• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспаление в мозге связано с несколькими формами деменции

    Опубликовано: 2020-03-21 09:04:32

    Воспаление в мозге может быть более широко вовлечено в деменции, чем считалось ранее, предполагает новое исследование из Университета Кембриджа. Исследователи говорят, что это дает надежду на потенциальные новые методы лечения нескольких типов деменции.

     
      Воспаление – это обычно реакция организма на травму и стресс, такие как покраснение и припухлость, сопровождающие травму или инфекцию. Однако воспаление в головном мозге, известное как нейровоспаление, было выявлено и связано со многими расстройствами, включая депрессию, психоз и рассеянный склероз. Это также недавно было связано с риском болезни Альцгеймера.

    В исследовании, опубликованном сегодня в журнале Brain, группа исследователей из Кембриджского Университета намеревалась изучить, происходит ли нейровоспаление и при других формах деменции, что подразумевает, что оно является общим для многих нейродегенеративных заболеваний.

    Команда набрала 31 пациента с тремя различными типами лобно-височной деменции (FTD). FTD – это семейство различных состояний, возникающих в результате накопления в мозгу нескольких ненормальных «мусорных» белков.

    Пациенты прошли сканирование мозга для выявления воспаления и нежелательных белков. В двух сканограммах позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в каждой использовалась инъекция с химическим «красителем», который освещает специальные молекулы, которые выявляют либо воспалительные клетки мозга, либо нежелательные белки.

    При первом сканировании краситель освещал клетки, вызывая нейровоспаление. Они указывают на постоянное повреждение клеток мозга и их соединений. Во втором сканировании краситель связывается с различными типами «нежелательных» белков, обнаруженных в FTD.

    Исследователи показали, что по всему мозгу и во всех трех типах FTD чем больше воспалений в каждой части мозга, тем более вредно накапливается ненужное количество белков. Чтобы доказать, что красители улавливают воспаление и вредные белки, они продолжили анализировать под микроскопом 12 мозгов, переданных после смерти в банк мозгов Кембриджа.

    «Мы предсказали связь между воспалением в головном мозге и накоплением повреждающих белков, но даже мы были удивлены тем, насколько тесно эти две проблемы связаны друг с другом», – сказал доктор Томас Коуп из отдела клинических неврологических наук в Кембридже.

    Д-р Ричард Беван Джонс добавил: «Возможно, существует порочный круг, в котором повреждение клеток вызывает воспаление, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему повреждению клеток».

    Команда подчеркивает, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы преобразовать эти знания о воспалении в деменции в тестируемые методы лечения. Но это новое исследование показывает, что нейровоспаление является значительным фактором при большем количестве типов деменции, чем считалось ранее.

    “Это важное открытие, что у всех трех типов лобно-височной деменции есть воспаление, связанное с накоплением вредных аномальных белков в разных частях мозга. Болезни другими способами сильно отличаются друг от друга, но мы нашли роль воспаления во всех из них“, – говорит профессор Джеймс Роу из Кембриджского центра лобно-височной деменции.

    “Это, вместе с тем фактом, что известно, что он играет роль при болезни Альцгеймера, предполагает, что воспаление является частью многих других нейродегенеративных заболеваний, включая болезнь Паркинсона и болезнь Хантингтона. Это дает надежду, что иммунные методы лечения могут помочь замедлить или предотвратить эти заболевания“.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.