• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кетогенная диета: что это и каковы последствия

    Опубликовано: 2020-03-18 19:48:31

    Кетогенная диета предусмтривает употребление большого колличества жиров и исключение углеводов. Но как показали исследования, это может пагубно сказаться на состоянии организма. Положительный эффект кетогенной диеты на здоровье наблюдается только в течение короткого срока, утверждают специалисты Йельского университета, о которых пишет Futurity. Если придерживаться такой диеты длительное время – последствия неутешительны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    О кето диете


    Кето-диета стала популярной благодаря усилиям знаменитостей – актрисы Гвинет Пэлтроу, баскетболиста Леброна Джеймса и фотомодели Ким Кардашьян. Она предусматривает исключение из рациона углеводов и получения калорий с жирных продуктов.


    Кетогенная диета – что это


    Кетогенная диета – это диета с очень высоким содержанием жира, умеренным содержанием белка и очень низким содержанием углеводов.


    Придерживаясь этой диеты, 75% калорий поступают из жира, 20% калорий из белка, и около 5% калорий из углеводов.


    Впрочем, специалисты предостерегают, прежде чем увлекаться модными веяниями, стоит изучить плюсы и минусы питания. В своем исследовании они проанализировали влияние кетогенной диеты на гамма-дельта Т-клетки, которые защищают ткани, снижая риск диабета и воспаления.


    Кето-диета действительно заставляет организм сжигать жир, отметили ученые. Когда уровень сахара в крови падает из-за низкого содержания углеводов, организм переходит в режим голодания – хоть и не чувствует голода. Этот процесс, в свою очередь, приводит к тому, что кетоновые тела становятся альтернативным источником энергии. Когда тело сжигает их, в организме распространяются защитные гамма-дельта Т-клетки.


    Суть исследования


    Опыты на грызунах свидетельствуют, что через неделю кето-диеты улучшается метаболизм и снижается риск воспаления. Но когда организм находится в таком состоянии длительное время, жир запасается одновременно с его распадом. В частности, после недели эксперимента мыши стали поглощать больше жира, чем могли сжечь, и как следствие у них развился диабет и ожирение. Все гамма-дельта Т-клетки они потеряли.


    Теперь исследователи лучше понимают механизмы работы в органах при кето-диете, и почему диета может приносить пользу здоровью в течение ограниченных периодов времени.


    "Наши результаты подчеркивают взаимосвязь между метаболизмом и иммунной системой и то, как она координирует поддержку функционирования здоровой ткани", – отметила Эмили Голдберг, автор исследования.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.