• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французские власти оштрафовали Apple на 1,1 млрд евро

    Опубликовано: 2020-03-17 13:15:59

    Расследование в отношении Apple было открыто 7 лет назад.

    Антимонопольная служба Франции оштрафовала корпорацию Apple за нарушение правил конкуренции на сумму 1,1 млрд евро, сообщает Euronews.

    По мнению властей, корпорация из Купертино, как еще называют IT-гиганта, основанного Стивом Джобсом, шантажировала своих дистрибьюторов, заставляя тех держать максимально высокие цены и запрещая распродажи устаревших моделей гаджетов.

    Расследование в отношении Apple было открыто 7 лет назад, после того, как в 2015 году был заблокирован аккаунт французской газеты GibMedia.

    Руководство газеты заявило, что блокировка произошла без предварительного уведомления. Корпорация в ответ обвинила GibMedia в том, что она размещала рекламу веб-сайтов, которые требовали у пользователей деньги.

    Тогда же во французской штаб-квартире корпорации были обыски, и хотя легальность этих процедур юристы Apple пытались оспорить.

    Напомним, в январе 2018 года антимонопольный регулятор Евросоюза наложил штраф в размере €997 млн на американского производителя микрочипов Qualcomm, который хотел подкупить компанию Apple.

    В 2014 году Европейская комиссия планировала выдвинуть обвинения против компании Apple, обвиняя ее в злоупотреблении налоговым законодательством отдельных стран, в частности Ирландии. По данным Financial Times, информация получена от людей, непосредственно занимающихся изучением налоговых схем Apple.

    Apple заподозрили в сделках в Ирландии, которые были связаны с властями страны. После заключения выгодных соглашений с ирландскими чиновниками компания получила господдержку.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.