• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский подписал закон о среднем образовании

    Опубликовано: 2020-03-16 14:30:22

    Предусмотрено три модели имплементации языковых норм закона об образовании для национальных меньшинств.

    Президент Владимир Зеленский подписал закон о полном общем среднем образовании, которое включает 3 модели имплементации языковых норм закона об образовании для национальных меньшинств. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Президента.

    Согласно документу, первая модель предусматривает возможность преподавания на языке меньшинства всех предметов с 1-го по 11-й (12-й) класс наряду с украинским языком.

    Эта модель будет действовать для нацменьшинств с уязвимыми языками, то есть тех, которые не имеют собственного государства для развития языковой терминологии, а также для тех, которые не живут в своей языковой среде.

    Вторая модель предусмотрена для нацменьшинств, язык которых относится к языкам Европейского Союза.

    Так, с 1-го по 4-й класс обучение будет на языке нацменьшинства с изучением украинского языка, а с 5 класса — от 20% обучения на украинском языке с ежегодным увеличением его объема до не менее 40% в 9-м классе.

    Для старшей школы предусмотрено не менее 60% объема обучения на украинском.

    Третья модель — для нацменьшинств, материнский язык которых относится к одной из украинских языковых семей, а также проживающих преимущественно в своей языковой среде. К таким языкам относится русский.

    Дети, которые будут учиться по этой модели, будут переходить на изучение предметов на украинском языке (не менее 80% времени) сразу после 5-го класса.

    Среди прочего документ предусматривает, что количество учеников в классе (наполняемость класса) не может составлять менее 5 учеников и больше 24 учеников, получающих начальное образование; 30 учеников, получающих базовое или профильное среднее образование.

    Также законопроект предусматривает выбор директоров школ на конкурсной основе и медицинскую подготовку учителей.

    Документом также предусмотрено, что учителя, проработавшие 2 года, имеют право на прохождение сертификации и после получения соответствующего документа получать ежемесячно надбавку в размере 20% от оклада.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.