• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцы получают авиатопливо из травы

    Опубликовано: 2020-03-14 13:48:15

    Прогресс шагает по планете семимильными шагами. Надо заметить, что даже во времена финансового кризиса он не будет останавливаться на месте, так как необходимы технологии, позволяющие экономить деньги и энергетические ресурсы планеты. Особенное внимание уделяется жидкому топливу для автомобилей, ведь уже через пару десятилетий запасы нефти  на планете начнут истощаться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Подтверждением этих слов можно считать случай, произошедший в Японии. Пассажирский лайнер, заправленный биотопливом, впервые вылетел из Токийского аэропорта Ханэда. В топливном баке самолета Боинг-747 было горючее, которые на половину состояло из переработанной травы.

    Тем не менее, самолет благополучно вернулся с островов в Тихом океане обратно в Токио. Казалось бы, такие эксперименты должны уже стать привычными, но в полете самолета компании JAL есть одна особенность, которая является очень важной - впервые в качестве материала для биотоплива стало несъедобное растение, в данном случае - трава рыжик, которую часто применяют в производстве косметики.

    В перспективе специально выведенные растения, которые будут использоваться как биотопливо, тем самым снижая зависимость мира от нефти, которая играет сейчас огромную роль в современном обществе.

     

    ---
    Биотопливо — это топливо из биологического сырья, получаемое, как правило, в результате переработки стеблей сахарного тростника или семян рапса, кукурузы, сои.

    Существуют также проекты разной степени проработанности, направленные на получение биотоплива из целлюлозы и различного типа органических отходов, но эти технологии находятся в ранней стадии разработки или коммерциализации.

    Различается жидкое биотопливо (для двигателей внутреннего сгорания, например, этанол, метанол, биодизель), твёрдое биотопливо (дрова, солома) и газообразное (биогаз, водород).

    Текст:
    Д. Федоров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.