• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая технология производства полупроводников

    Опубликовано: 2020-03-14 13:28:18

    Команда учёных Вестфальского университета (Германия) сделала очень важное открытие, которое позволит усовершенствовать технологию производства интегральных схем.

    Исследователи получили новое соединение, состоящее из серебра, теллура и брома, которое изменяет свои характеристики в трёх чётко температурных точках: 290, 317 и 390 кельвинов. В этих точках происходит переход из состояния дырочной проводимости к электронной проводимости и обратно.

    Эти сдвиги концентрации носителей заряда объясняются изменениями структуры соединения при повышении температуры, когда часть ионов теллура образует подвижные цепочки, с которыми связываются затем ионы серебра.

    Также интересными оказались и тепловые характеристики соединения. В частности, при температуре от 355 до 410 кельвинов новый материал способен поглощать значительное количество теплоты. При этом температуропроводность вещества очень низкая, а скорость изменения термоЭДС под воздействием температуры, наоборот, очень высокая.

    Новое соединение уже сейчас можно использовать при конструирования транзисторов в интегральных схемах, где раньше требовалось два различных вещества, но учёные надеются, что область применения в будущем будет гораздо шире.

     

    ---
    Полупроводники — вещества, которые по своей удельной проводимости занимают промежуточное место между проводниками и диэлектриками и отличаются от проводников сильной зависимостью удельной проводимости от концентрации примесей, температуры и различных видов излучения.

    Текст:
    Э. Яров


    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.