• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Некоторые овощи полезнее после термической обработки

    Опубликовано: 2020-03-13 10:48:41

    Новое исследование показало, что некоторые сырые овощи лучше усваиваются и полезнее для организма после термической обработки, пишет Meddaily.

    Исследователи сообщили, что к таким продуктам относятся томаты, шпинат, морковь, спаржа и отдельно стоят грибы. Дело в том, что клетчатка, содержащаяся в растениях, обычно присоединяется к минеральным веществам, что снижает их биодоступность. В свою очередь, термическая обработка помогает в разложении клетчатки и высвобождении минеральных веществ. В частности, обработка томатов повышает концентрацию ликопина, снижающего риск рака простаты. Однако не стоит забывать, нагревание продуктов приводит к разрушению витамина С, который является очень полезным компонентом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Шпинат богат оксалатами, которые связываются с ценными минералами (железом и кальцием). И клетчатка, и оксалаты усложняют усвоение железа. Поэтому из зеленых листовых овощей мы можем реально получить лишь 5% от фактического содержания железа. Правда, нагревание снижает содержание оксалата до 15%. Посему очень важно сократить время термической обработки.

    Морковь содержит высокий уровень каротиноидов, которые придают яркий оранжевый цвет овощу. Термическая обработка моркови повышает концентрацию каротиноидов — мощных антиоксидантов. Специалисты предлагают смешивать сырую и обработанную морковь.

    В свою очередь, обработка спаржи повышает биодоступность питательных веществ и концентрацию полифенолов (антиоксидантов, снижающих риск рака и болезней сердца). В грибах содержится высокий уровень витаминов и минеральных веществ. И есть возможность повысить их питательность, добавив полезное растительное масло (грибы вбирают все, как губка).

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.