• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2025 году ученые рассчитывают найти внеземной разум

    Опубликовано: 2020-03-12 13:28:44

    Предоставьте свой компьютер для вычислений Еще в 1950-х годах великий физик Энрико Ферми задался вопросом: «Если цивилизаций во Вселенной много, то почему мы их не видим?» Междисциплинарная исследовательская группа разрешила этот парадокс и знает, как найти инопланетян за ближайшие 15 лет.

    Для того, чтобы разумные цивилизации могли установить друг с другом контакт, между ними должно быть определенное расстояние в пространстве. Это определяется тем, какова средняя плотность расселения разумной жизни во Вселенной.

    Но цивилизации могут установить контакт только в течение ограниченного периода в цикле своего развития, когда достигают технологий приема и передачи радиосигналов. Более того, чем дальше они находятся друг от друга, тем слабее посылаемый ими сигнал, и он становится неотличимым от фона радиоизлучения во Вселенной.

    Для большей определенности ученые предположили, что среднее время существования разумных культур в Млечном Пути составляет 1000 лет, при том, что на Земле радио изобретено всего около века назад. При таких обстоятельствах в нашей галактике может одновременно существовать более 200 форм развитых существ, не догадывающихся о наличии других.

    Новые расчеты основаны на формуле Дрейка, выведенной в 1960-х годах и усложненной для получения последних данных. Формула включает параметры, значение которых можно только предполагать, но нельзя знать наверняка. Поэтому результаты, обнародованные сейчас, могут критиковаться.

    ЕВРОСМИ.RU


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.