• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приднестровье объявило блокаду Украине

    Опубликовано: 2006-03-07 09:39:00

    Руководство Приднестровья назвало «экономической блокадой» новый таможенный режим, введенный Украиной, и отдало приказ не оформлять грузы, которые следуют транзитом через территорию региона...

     3 марта Украина ввела новый порядок транзита приднестровских грузов через молдавско-украинскую границу — теперь товары из Приднестровья могут пересекать границу только с таможенным оформлением Молдовы. В понедельник утром на всех пунктах пропуска приднестровского участка молдавско-украинской границы возникли очереди автомобилей с грузами из Приднестровья, которые не пропускали в Украину. В ответ администрация Приднестровья перекрыла проезд по железной дороге на своем участке. В результате грузовые поезда вынуждены были направиться в обход Приднестровья, через север Молдовы.

    Глава Гостаможслужбы Украины Александр Егоров вчера сообщил, что после введения нового режима Украиной было возвращено 13 железнодорожных вагонов, следовавших из Приднестровья. Два вагона шли в режиме импорта, 11 — в режиме транзита. Кроме того, украинская таможня не пропустила 10 автотранспортных средств. Вместе с тем украинские таможенники пропустили пять легковых автомобилей, которые въезжали в Украину на постоянную эксплуатацию, и оформили один груз.

    По данным Егорова, по состоянию на вчерашний день в Приднестровье было заблокировано 4 поезда, 219 вагонов, 163 из которых — с экспортной продукцией с территории Приднестровья, 56 — шли транзитом из России. Кроме того, на пунктах пропуска на Приднестровском участке украинско-молдавской границы силами приднестровской власти и местных жителей были заблокированы 20 грузовых автомобилей.

    В то же время, отметил глава Гостаможни, пассажирские поезда следуют через границу в обычном режиме.

    Дипломатическая война

    Лидер Приднестровья Игорь Смирнов и МИД непризнанной республики заявили, что Украина отошла от принципов посредника переговорного процесса по приднестровскому урегулированию и приняла сторону Молдовы. В свою очередь, посол по особым поручениям МИД России Валерий Нестерушкин отметил, что «предпринятые меры уже наносят ущерб российским деловым кругам, имеющим кооперационные связи с промышленными предприятиями региона, и тем российским собственникам, которые в результате приватизации приняли участие в расширении производства». По его словам, сейчас наблюдаются рецидивы использования экономических рычагов давления на Приднестровье. Сегодня российская межведомственная делегация направится в Приднестровье для изучения ситуации на границе с Украиной. В ответ официальный Киев заявил, что не намерен отказываться от согласованного 3 марта таможенного режима между Украиной и Молдовой. «Есть штамп Молдовы — мы пропускаем груз», — сказал вчера премьер Юрий Ехануров.

    Заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий напомнил, что вопрос нового режима таможенного оформления грузов обсуждался 27-28 февраля в ходе очередного раунда консультаций по приднестровскому урегулированию. «К сожалению, приднестровская сторона не восприняла адекватно внедренный механизм и выступает с некоторыми политическими заявлениями, которые не имеют под собой никаких оснований. Было сделано заявление в Министерстве иностранных дел так называемой Приднестровской республики, которое абсолютно неадекватно трактует произошедшее», — подчеркнул Хандогий.

    Замглавы МИД отметил, что в заявлении, в частности, говорится о том, что украинская сторона не предупредила Приднестровье о предстоящем введении нового режима таможенного оформления грузов. «Это утверждение не соответствует действительности», — сказал Хандогий.

    Как сообщил вчера «ДЕЛУ» источник в Еврокомиссии, которая поддерживала подписание украинско-молдавского договора по транзиту приднестровских грузов, Киев и Кишинев действительно действуют в рамках ранее установленных договоренностей. Источник напомнил, что по плану режим должен был вводиться еще 25 января, однако из-за того, что украинская сторона не успела согласовать юридические формальности, подписание было отложено на начало марта.

    Автор: Анна КОВАЛЬЧУК, Юрий ЛУКАШИН

    Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.