• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В открытом космосе возможна жизнь

    Опубликовано: 2020-03-08 23:24:10

    К такому неожиданному открытию пришли учёные из Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, которые регулярно проводят различные эксперименты над биологическими объектами в рамках подготовки первой пилотируемой экспедиции на Марс.

    В частности с борта МКС в открытый космос были высажены живые бактерии и грибы. На этом учёные решили не останавливаться и выпустили живого комара на внешнюю обшивку космической станции, где насекомое пробыло целый год.

    Как говорится в сообщении Роскосмоса, по возвращении на родную планету маленький космонавт ожил. И это после годового пребывания без питания, под воздействием космической радиации и ужасных перепадах температур от минус 150 в тени станции до плюс 60 на освещённой её стороне! Так что весьма возможно, что на Марсе первыми побывают комары.

    Международная космическая стинция (МКС) (англ. International Space Station, ISS) — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют шестнадцать стран (в алфавитном порядке): Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.