• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кукуруза окультурена около 9000 лет назад

    Опубликовано: 2020-03-06 13:08:01

    Международная группа исследователей под началом археоботаника Долорес Пиперно из Смитсоновского национального музея естественной истории и профессора антропологии Энтони Ранере из Университета Темпла обнаружила первые прямые доказательства того, что кукуруза была окультурена около 8700 лет назад.

    Известно, что кукурузу (или маис) окультурили сначала в Мексике в долине реки Бальсас, взрастив его из дикого растения теосинте, что подтвердили генетические исследования этих двух растений.

    Учёные тщательно исследовали данный район и нашли остатки поселений, возрастом около 8-9 тыс. лет. Были обнаружены каменные орудия труда и окаменелые растения. Анализ ископаемых показал, что в каменных посудинах есть следы кукурузной каши. Раннее исследования показывали, что маис распространился в Панаме около 7 600 лет назад и был хорошо известен в северной части Южной Америки 6 тыс. лет назад.

    И в нынешнее время кукуруза является главным блюдом мексиканских жителей. В Европу маис попал в конце XV века, откуда распространился дальше. Сегодня кукуруза широко используется как в пищевой, так и в топливной промышленности (для получения биотоплива).


    Кукуруза, маис, кукуруза сахарная — единственный культурный представитель рода кукуруза из семейства злаков.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.